April 19, 2024

Выставки Поленовой в Германии 2019

С 22 октября по 13 ноября 2019 года в Германии будет работать выставка постеров «Лики России», которая представит рисунки М. А. Поленовой – матери знаменитого русского художника В. Д. Поленова. Экспозиция пройдет под эгидой международного культурного проекта «Русские сезоны».

Постеры графических работ Марии Алексеевны Поленовой из фондов Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова (Тульская обл.) можно будет увидеть в Российском центре науки и культуры в Берлине и в Немецко-русском институте культуры в Дрездене.

Выставка продемонстрирует изображения семьи Поленовых, характерные портреты крестьян, крестьянок и дворовых людей различных губерний, представителей восточных национальностей и различных сословий Российской империи. Портреты были написаны с костюмированных моделей с большим мастерством и любовью. Среди экспонатов – автопортрет М. Поленовой с дочерьми, групповой портрет Д. Поленова с сыновьями, портреты девушки с косой, итальянки, казака, кучера, лавочника, няни, крестьян и др.

Мария Алексеевна Поленова (1816-1895) – талантливая художница-портретистка, мать известных русских живописцев Василия и Елены Поленовых, внучка архитектора Николая Александровича Львова. Будущая художница получила прекрасное домашнее воспитание, в свободное время с увлечением писала картины с натуры и много рисовала. Она стремилась научиться профессионально рисовать и писать маслом, однако в те времена женщины не могли получить специального образования – в Академию художеств их не принимали.

Поленова обучалась рисованию у ученика К. Брюллова академика К. А. Молдавского. Обладая природным талантом, трудолюбием, огромным интересом к искусству, Мария Алексеевна смогла достичь профессионального мастерства. Ее работы отвечали всем требованиям, предъявляемым Академией художеств к рисунку в ХIХ веке. Рисунки Марии Алексеевны Поленовой выражали характерные черты русской академической школы рисования, при этом не теряли своей индивидуальности. Выразительные, взятые из народа образы отличались полнотой духовного совершенства, чистоты и грациозности.

Работы М. Поленовой видели только дома. Ее дети Василий и Елена стали профессиональными художниками, а рисунки и живопись их матери зрители смогли оценить лишь спустя 100 лет после ее смерти. Выставки произведений Марии Поленовой и постеры ее работ проходят в России и за рубежом, открывая интереснейшую страницу истории России середины XIXвека в лицах.

Музей В. Д. Поленова (знаменитый «Дом над Окой») был основан в 1892 году академиком живописи, первым народным художником России Василием Дмитриевичем Поленовым (1844-1927) и стал первым народным музеем в русской деревне. Поленов писал, что «страстной любовью к живописи» обязан матери. Мария Алексеевна была не только художницей, но и детской писательницей.

Места проведения:

Российский центр науки и культуры в Берлине, Friedrichstraße 176-179, Берлин 10117

Немецко-русский институт культуры в Дрездене, Zittauer Str. 29, Дрезден 01099

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

Anzeigen