April 18, 2024

Владимир Крамник завершил карьеру

Российский гроссмейстер Владимир Крамник принял решение завершить профессиональную карьеру. О своем решении 14-й чемпион мира по шахматам рассказал по итогам супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее.

«Я принял решение закончить свою профессиональную шахматную карьеру пару месяцев назад, и теперь, сыграв свой последний турнир, я хотел бы объявить об этом публично.Жизнь профессионального шахматиста была великим путешествием, и я очень благодарен шахматам за все, что они мне дали. Иногда это было трудно, иногда гораздо лучше, чем я мог себе представить, но в любом случае это был бесценный опыт для меня. Я всегда изо всех сил старался показать все, на что я способен, и всегда был полностью погружен в свою работу», — цитирует шахматиста ТАСС.

В 2000 году Крамник стал чемпионом мира по шахматам, победив в Лондоне Гарри Каспарова. В 2004-м звание, полученное в противостоянии с соотечественником, Владимиру удалось отстоять в матче с Петером Леко. А через два года состоялся главный триумф в его спортивной жизни. В 2006 году Крамник в объединительном матче взял верх над чемпионом мира из Болгарии Веселином Топаловым и окончательно стал абсолютно признанным 14-м чемпионом мира по шахматам. Спустя год он проиграл Вишванатану Ананду и сложил чемпионские полномочия.

Владимир Крамник завершил карьеру

Anzeigen