April 16, 2024

Зеленский вступил 20 мая 2019 в должность президента Украины

Владимир Зеленский принес присягу украинскому народу и официально вступил в должность президента Украины. Инаугурация проходила в понедельник, 20 мая, в здании Верховной рады.

К присяге Зеленского привела глава Конституционного суда Наталья Шаптала. После этого ему вручили атрибуты президента Украины — булаву, нагрудный знак и гербовую печать.

В зале присутствовали депутаты парламент, представители более 50 иностранных делегаций, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко, представители религиозных организаций и другие.

Среди зарубежных гостей: президент Грузии Саломе Зурабишвили, глава Латвии Раймондс Вейонис, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Венгрии Янош Адер.

Зеленский вступил в должность президента Украины

«Каждый из нас президент. Сегодня каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы передадим своим детям. Европейская страна начинается с каждого. Да, мы выбрали путь в Европу, но Европа не там, Европа — она вот здесь (показывает на голову). Это наша общая мечта», – заявил Владимир Зеленский.

Зеленский предлагает политикам сложить полномочия и отдать места тем, кто будет думать о будущих поколениях, а не о будущих выборах.

Новый президент не хочет, чтобы его портреты находились во властных кабинетах. «Потому что президент — не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза».

Зеленский заявил о роспуске Верховной рады.

Anzeigen