April 20, 2024

Власти Германии приняли новые меры для поддержки населения страны в 2023 году

Правительство ФРГ во главе с канцлером Олафом Шольцем представили третий пакет мер для компенсации в связи с инфляцией. Правящая коалиция в составе Социал-демократической партии Германии (СДПГ), „Союза-90″/“зеленых“ и Свободной демократической партии (СвДП) договорилась о дальнейшем облегчении финансового бремени для населения Германии.

Для поддержки населения они приняли решение о финансовом пакете из госбюджета общим объемом в 65 млрд. евро.

С начала 2023 года получателям новых пособий Bürgergeld будет предоставляться около 500 евро в месяц. Эти выплаты – значительно выше, чем нынешняя стандартная ставка Hartz IV на уровне в 449 евро для одиноких граждан без детей.

Кроме того, правительство выделит 1,5 млрд евро на разработку нового абонемента, который придет на смену специальному тарифу в 9 евро в месяц для пользования общественным транспортом. Сколько будет стоить новый проездной – не известно. Вероятно, билет будет стоить 49 евро.

Студенты получат единовременную выплату в размере 200 евро, пенсионеры – 300 евро. Планируется также увеличение пособия на детей: с начала года на первого и второго ребенка будет выплачиваться на 18 евро в месяц больше.

По словам Шольца, отказ от налогообложения пенсионных взносов в 2023 году позволит облегчить нагрузку на граждан на сумму примерно в 5 млрд евро. Коалиция также хочет затормозить рост цен на электроэнергию для основного потребления. Как немецкие политики это сделают, пока не известно.

Anzeigen