April 25, 2024

Власти Германии перевели Россию из партнеров в соперники

Правительство Германии обновило редакцию «Белой книги» — руководство по ведению политики национальной безопасности страны. изменения в «Белую книгу» не вносились с 2006 года. В обновленной редакции Россия для Германии «больше не партнер, а соперник» и теперь входит в число основных угроз. Об этом сообщает издание Die Welt. Немецкое правительство теперь считает, что «Россия больше не является партнером, а соперником», пишет газета. В документе отмечается, что Россия «готова насильственно продвигать свои интересы», и приводятся в пример события в Крыму и на востоке Украины. Кроме того, «Россия отварачивается от Запада, подчеркивая стратегическое соперничество и наращивая свою военную активность на внешних границах ЕС», сообщает газета.

Власти Германии перевели Россию из партнеров в соперники

Moskau_Foto

Особое беспокойство у авторов книги вызывает „использование цифровых коммуникаций для влияния на общественное мнение, от неофициального контроля над дискуссиями в социальных сетях до манипулирования информацией в новостях“, — отмечают авторы „Белой книги“.

«Без фундаментального изменения курса Россия в обозримом будущем станет угрозой безопасности нашего континента», – говорится в «Белой книге».

Угрозами национальной безопасности Германии в новой редакции «Белой книги» названы терроризм, киберпреступность, бесконтрольная миграция, национализм, гонка вооружений, глобальное потепление и эпидемии. „Белая книга“ должна быть утверждена и представлена Кабинету министров еще до летних каникул.

Anzeigen