April 19, 2024

Возвращение Шараповой на корт вызвало дискуссии

Возвращение на корт Марии Шараповой вызвало бурные дискуссии среди ведущих игроков. По мнению бывшей первой ракетки мира Каролин Возняцки, выдача Шараповой wild card на турнир в Штутгарте — неуважение к другим теннисисткам. Действующий лидер WTA Анжелик Кербер назвала это решением очень странным, а первым с критикой специальных приглашений для Шараповой выступил британец Энди Маррей. «Полагаю, попавшимся на допинге игрокам нужно самим потрудиться над своим возвращением», — сказал сэр Энди в марте, положив начало широкой дискуссии.

Возвращение Шараповой на корт вызвало дискуссии

Sharapova turnier

Интересно, что первая соперница Шараповой, итальянская теннисистка Роберта Винчи заявила, что не поддерживает решение организаторов многих турниров выдать россиянке Марии Шараповой специальное приглашение (wild card).

– Лично я не согласна с выдачей wild card на турнир в Риме и многие другие соревнования, – рассказала Винчи. – Шарапова – отличная теннисистка, я ничего не имею против нее. Она допустила ошибку, сейчас она может играть, но без приглашений. Я понимаю, что Шарапова важна для Женской теннисной ассоциации, для тенниса, для всех. Она великий человек и великий чемпион. Но мое личное мнение вот такое.

Отметим, что первым стартом для Шараповой, дисквалификация которой подходит к концу, станет турнир в Штутгарте. Россиянка встретится с Винчи в первом круге соревнований 26 апреля.

В начале марта 2016 года Шарапова призналась в употреблении запрещенного вещества мельдония. Международная федерация тенниса дисквалифицировала россиянку на два года, но Спортивный арбитражный суд в Лозанне сократил срок ее отстранения до 15 месяцев. Дисквалификация спортсменки завершается 26 апреля 2017 года, она вернется на корт на турнире в немецком Штутгарте, организаторы которого предоставили Шараповой „уайлд-кард“. Также специальное приглашение россиянке предоставили на турнире в Риме.

Anzeigen