März 29, 2024

Воронежская область начала переход на раздельный сбор мусора

Воронежская область начала переход на раздельный сбор мусора. Первыми участниками проекта по раздельному сбору мусора стали 14 городов региона, включая Воронеж. Об этом РБК Черноземье рассказали в региональном агентстве инноваций и развития.

Как отметили в агентстве инноваций и развития экономических и социальных проектов Воронежской области, сегодня обозначены муниципалитеты, которые первыми примут участие в реализации проекта по внедрению системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Ими стали: Воронеж, Борисоглебск, Богучар, Бутурлиновка, Калач, Лиски, Новохоперск, Острогожск, Павловск, Поворино, Россошь, Семилуки, Эртиль и Бобров.

В рамках соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии, правительством Воронежской области и Немецким обществом по Международному сотрудничеству (GIZ GmbH) пилотными площадками для применения опыта организации обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) выбраны Нововоронеж и Рамонский район.

В регионе уже разработан список критериев по инвентаризации контейнерной инфраструктуры для оценки технического состояния и параметров сбора. В частности, определены количество контейнеров в соотношении с количеством жителей, возможности установки контейнеров для раздельного сбора, наличие подъездных путей с ранжированием по месту расположения (многоквартирные и частные жилые дома, неразграниченная территория), пояснили в областном агентстве инноваций и развития.

На первом этапе реализации реформы муниципалитеты проведут инвентаризацию контейнерных площадок и анализ морфологического состава мусора для определения доли «мокрых», «сухих» отходов, стекла и т.д. В том числе планируется разработка типовых архитектурных решений для площадок. В регионе также предполагается создание и развитии системы пунктов приема вторичного сырья на территории муниципалитетов.

По словам директора АИР Алексея Антиликаторова, успешная реализация реформы невозможна без изменения законодательной базы. Сейчас профильные ведомства разрабатывают предложения о внесении изменений в нормативно-правовые акты, а именно: порядок накопления ТКО, правила благоустройства территорий и ответственность за нарушение порядка раздельного сбора.

«В настоящий момент проводим масштабную работу по всем направлениям для быстрой реализации раздельного сбора отходов в Воронежской области. Агентством проведены рабочие совещания в 14 муниципальных образованиях, участвующих в реализации проекта для оказания консультативной и методологической поддержки в рамках инвентаризации контейнерной инфраструктуры и выработки совместных предложений по оперативному внедрению системы раздельного накопления ТКО. Предстоит также масштабная информационная работа с населением о важности и пользе раздельного сбора мусора. Будут подготовлены мероприятия в школах и вузах для воспитания и формирования экологической культуры среди молодежи. В планах – запуск «горячей линии» с населением по вопросам обращения с ТКО. Все это позволит реформе быть реализованной максимально эффективно и беспрепятственно», – прокомментировал Алексей Антиликаторов.

Сегодня раздельный сбор мусора – это единственный цивилизованный способ обращения с ТКО, считает гендиректор регоператора по обращению с отходами ОАО «Экотехнологии» Михаил Батищев. По его словам, идеальная схема предполагает, что все отходы должны идти на переработку и повторное использование.

«Основная задача проекта – забота о благополучии экологии и окружающей среды. Кроме того, реализация этой меры позволит снизить тарифную нагрузку на население при оплате услуг за вывоз ТКО. Раздельный сбор предполагает, что часть отходов можно будет переработать. Соответственно платить за их вывоз и утилизацию населению не придется», – пояснил Михаил Батищев.

Внедрение новой системы обращения с мусором в регионе осуществляется в рамках национального проекта «Экология». В этом году на ее реализацию в Воронежской области будет выделено порядка 500 млн рублей.

Автор: Наталья Ковкина

Подробнее на РБК:

https://chr.rbc.ru/chr/

Anzeigen