April 25, 2024

Выставка в Санкт-Петербурге „Нить Ариадны“ 5 февраля 2016

5 февраля в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) откроется выставка произведений Марики Закранжевской (текстиль, живопись, графика) «Нить Ариадны». Выставка Марики Закранжевской «Нить Ариадны» – это попытка найти выход из лабиринта своего внутреннего «я», осознание духовной глубины прошлого и настоящего. Приехав в Петербург из солнечной Грузии, Марика продолжает быть связанной невидимой нитью с древней Колхидой. Сегодня Марику называют смелым экспериментатором. Обращаясь к традиционным техникам в текстиле, она внедряет в свои композиции самые разнообразные материалы. Так в панно «На уровне дороги» художница использовала кожу, хлопчатобумажные ткани, толстые канатные нити, шерстяные волокна – все это придало ее работе эффект объемности и более выраженной контрастности.

Несмотря на название выставки, зритель не найдет на экспозиции ни одного явно античного персонажа. Марика не столь прямолинейна. Например, в панно «По мотивам майя» художница апеллирует к наскальным рисункам и иероглифам, сочетает графичность силуэтов с многоцветным фоном. В ее палитре есть и черный, и желтый, и красный – самые главные символы Центральноамериканских культур – цвета обсидиана, кукурузы и крови. Кажется, что все здесь подчинено теме майянской Ойкумены. Однако полотно, собранное из отдельных фрагментов, символизирует множественность миров, и, таким образом, отсылает нас к стихии Диониса, второго мужа Ариадны. Так Марика Закранжевская объединяет эсхатологические мотивы различных цивилизаций, Мезоамерики и Эллады.

Марика Закранжевская – очень увлекающаяся натура, она выступает в разных амплуа, осваивает новые для себя виды искусств, работает в разных жанрах и техниках, используя «нить», как метафору соединения судеб, эпох, традиций и образов.

Ariadna

Выставка в Санкт-Петербурге «Нить Ариадны» откроется 5 февраля 2016 в 18:00 и продлится до 6 марта 2016

Выставка проходит в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI, Набережная канала Грибоедова, 103

Anzeigen