März 28, 2024

Яндекс подвел первые итоги работы социального проекта „Помощь рядом“

Благодаря проекту врачи смогли посетить больше 80 тысяч пациентов на дому, более 20 тысяч семей получили бесплатные продуктовые наборы, более 15 тысяч поездок совершили сотрудники хосписов и других медицинских учреждений.

Яндекс подвёл первые итоги работы социального проекта «Помощь рядом», запущенного в сотрудничестве с благотворительными фондами «Друзья» и «Подарок ангелу». С момента запуска проекта в конце марта компания открыла несколько направлений помощи:

  • организация поездок медицинского персонала по вызовам на дом;
  • доставка продуктовых наборов социально незащищённым слоям населения и доставка обедов врачам;
  • бесплатное тестирование на коронавирус на дому;
  • организация перевозки сотрудников некоммерческих организаций и волонтёров.

На старте проекта Яндекс вложил в него 250 миллионов рублей, которые пошли на переоборудование и регулярную дезинфекцию машин, отладку логистики, оплату поездок водителей на первом этапе работы в новых городах и оплату тестов на коронавирус. С 13 апреля, когда Яндекс объявил сбор пожертвований, люди и организации перечислили в фонд проекта ещё около 30 миллионов рублей.

«За месяц 17 тысяч человек пожертвовали деньги на помощь тем, кто в ней нуждается. В такое сложное время ваша поддержка особенно важна. Спасибо вам!» — говорит Ольга Никитушкина, руководитель социального проекта Яндекса „Помощь рядом“.
«Во время пандемии медицинские работники находятся в эпицентре борьбы с коронавирусом, и мы искренне признательны организаторам проекта „Помощь Рядом“ за неравнодушное отношение к нам. Поддержка врачей в виде предоставления автомобилей для поездок медицинских работников и оказания медицинской помощи пациентам была организована в очень короткие сроки, очень своевременно и является очень востребованной», — говорит главный врач Тутаевской ЦРБ Ярославской области Андрей Яценко.

Поездки медицинских работников
Со старта проекта Яндекс помог медицинским работникам посетить более 80 тысяч пациентов на дому, подключив больницы в 24 городах России. На очереди медицинские учреждения ещё в 63 городах, которые также обратились за помощью. Уже сейчас только на оплату поездок врачей из фонда проекта ежедневно тратится до 2 миллионов рублей.
Продуктовые наборы
В 10 городах Яндекс помогает с доставкой продуктовых наборов малоимущим, пенсионерам, людям с инвалидностью, многодетным семьям и семьям с одним родителем. Более 20 тысяч семей уже получили продуктовые наборы в Ижевске, Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах. В Санкт-Петербурге совместно с компанией «Лента» Яндекс также доставляет обеды врачам больниц, в которых лежат пациенты с коронавирусом. Ежедневно компании развозят более 400 обедов.
Помощь НКО
В рамках проекта Яндекс также организует перевозки сотрудников некоммерческих организаций, которые опекают пожилых, больных онкологическими и аутоиммунными заболеваниями, людей с ослабленным иммунитетом. К проекту уже подключилась 21 НКО, в том числе Фонд профилактики рака, фонд поддержки хосписов «Вера», проект DonorSearch. Яндекс уже помог организовать около 15 тысяч поездок, в том числе около 5 тысяч поездок в медицинских работников в хосписы, 5,5 тысячи поездок доноров в донорские центры и около 2 тысяч поездок врачей и больных онкологическими заболеваниями.
Бесплатное тестирование
С 20 апреля Яндекс проводил бесплатное домашнее тестирование на коронавирус в Москве, выделив на первом этапе 10 тысяч бесплатных тестов. Водители отвозили медицинских работников лабораторных служб по адресам для сбора анализов на COVID-19 и обратно в лаборатории. Позже бесплатное тестирование запустилось также в Санкт-Петербурге и Иванове. На сегодняшний день Яндекс вместе с партнёрами-лабораториями организовал уже более 20 тысяч бесплатных тестирований на дому.

Сейчас всё больше лабораторий в России делают тесты на коронавирус, и сдать их проще, чем месяц назад. В Москве, где тесты были особенно востребованы, с 15 мая начинается массовое бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу. Поэтому Яндекс заканчивает этап проекта по развозу тестов и направит все ресурсы на организацию поездок врачей и социальных работников, которые всё ещё работают в режиме повышенной нагрузки.

«Помощь рядом» — социальный проект Яндекса. Проект был запущен для помощи медицинским и социальным службам, нагрузка на которые многократно возросла из-за пандемии коронавируса. В рамках проекта Яндекс организует поездки медицинских работников по вызовам, поездки сотрудников хосписов и других медицинских организаций, доставляет продуктовые наборы и тесты на коронавирус. В рамках проекта Яндекс открыл форму для пожертвований на сайте help.yandex.ru. С её помощью любой человек или организация могут перечислить средства на оплату времени водителей, которые помогают людям в разных регионах страны.

Anzeigen