März 29, 2024

Первый российский немец в бундестаге Генрих Цертик отмечает 65-летний юбилей

Политик Генрих Цертик (Heinrich Zertik) вошел в историю Германии, как первый российский немец в бундестаге. 12 мая Генрих Цертик отмечает 65-летний юбилей.

После федеральных выборов в Бундестаг в сентябре 2013 года поздний переселенец Генрих Цертик стал депутатом немецкого парламента 18-го созыва от партии ХДС/CDU. Политик Генрих Цертик (Heinrich Zertik) – член федеральной конференции уполномоченных по делам переселенцев земли Северный Рейн-Вестфалия. Кроме того, Цертик является председателем общества интеграционной помощи переселенцам „Freundschaft – Дружба e.V.“ Цертик приехал в Германию в 1998 году из Алма-Аты. В Германии Генрих принимает активное участие в общественно-политической жизни. С 1991 года член партии ХДС/CDU депутат округа и города, в котором живет, с 2002 года член правления ХДС/CDU края Липпе (Lippischen СDU). Цертик знаком с теми проблемами, с которыми сталкиваются переселенцы в Германии.

Генрих Цертик на встрече предпринимателей в Берлине

В июне 2012 года Генрих Цертик был избран в Земельный совет партии ХДС/CDU в Северной Рейн-Вестфалии – Landesvorstand der CDU NRW.

В мае 2022 года Генрих Цертик принимает участие в земельных выборах от партии ХДС/CDU в Северной Рейн-Вестфалии в регионе Липпе. Выборы состоятся 15 мая 2022 года.

Избирательный округ: Lippe im Wahlkreis 3

Anzeigen