April 25, 2024

2050.ЛАБ презентовал дизайн проекты на выставке „ИННОПРОМ. Центральная Азия“ 2022

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ принимает участие в форуме «ИННОПРОМ. Центральная Азия», который проходит 25-27 апреля 2022 года в Ташкенте (Узбекистан). Проекты и решения компании вошли в экспозицию Министерства промышленности и торговли РФ.

Решения, презентованные на стенде, выполнены с применением самых современных дизайн-решений и технологий, в т.ч VR и 3D-проектирования. «Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ создан с целью повысить конкурентоспособность и обеспечить импортозамещение российской промышленности. Мы уверены, что индустриальный дизайн поможет ускорить этот процесс. И предлагаем ряд инициатив для отечественных производителей. В частности, реверс-инжиниринг, переосмысление продуктов при помощи отделочных материалов, модернизацию существующей техники», – отметила генеральный директор компании Дарья Топильская.
На «ИННОПРОМ-Центральная Азия» 2050.ЛАБ представил целый ряд проектов. В частности, перспективный дизайн-концепт трамвай Трамформер. Это новое слово в городском транспорте. Его отличительная черта – экран в полный размер маски. За счёт светодиодных областей возможно выведение любого вида контента – текстовой и графической информации, динамичных стилизованных элементов, тематических изображений.
Маска-экран может адаптироваться под задачи городской среды и в буквальном смысле коммуницировать с городом и пассажирами.
Еще один проект, представленный 2050.ЛАБ, концепт экстерьера и интерьера перспективного городского электропоезда на базе платформы «Иволга» (разработан по заказу ТМХ). Сидения поезда приобрели новую форму, в каждом кресельном блоке установлены зарядки современного типа и откидные подлокотники. Под столиком и на вертикальных поручнях размещаются крючки для личных вещей. В головном вагоне имеется возможность установки станции для подзарядки электросамокатов и места для велосипедов.
Другой концепт – электропоезд AIRSCP, который разработан в рамках стратегического партнерства с ТМХ. Проект получил престижную международную дизайн-премию Red Dot Award в номинации «Концепция дизайна».
AIRSCP (акроним от airscape, «панорамный вид») – результат размышлений дизайнеров и инженеров на тему транспорта будущего. Ключевая особенность проекта – максимальная обзорность, которая достигается за счет панорамной крыши, обзорной площадки над кабиной машиниста, а также больших боковых окон.
Также дизайн-студия представила концепт автономной транспортной смарт-системы OIII (О-Три). Это результат анализа тенденций в области развития городского движения для агломераций будущего, в которых беспилотные технологии стали повседневной действительностью. Совсем недавно этот проект выиграл престижную награду iF Design Award в номинации «Концепт».
OIII состоит из нескольких модулей: многофункциональное беспилотное шасси, пассажирский модуль (фактически это комфортная передвижная остановка общественного транспорта), грузовой модуль для доставки с изолированными отсеками для сбора отходов.
Смарт-система оптимизирует логистические цепочки перевозки людей и грузов в режиме реального времени, исключая возможность порожнего пробега транспорта. Это может разрешить проблему затрудненного трафика из-за перепробега в городах, а значит способствует грамотному распределению ресурсов. В итоге всё это позитивно влияет на сохранение окружающей среды.

Международная промышленная выставка „ИННОПРОМ. Центральная Азия“ проходит с 25 по 27 апреля 2022 года в Ташкенте (Узбекистан). Цели мероприятия: расширение промышленного сотрудничества со странами Центральной Азии, определение новых точек развития промышленности, установление и укрепление бизнес-контактов, создание совместных производств.

На выставке представлены предприятия из сфер машиностроение, металлургия, энергетика, химия, фармацевтическая и медицинская продукция, промышленная автоматизация.

Участники – более 200 экспонентов из России, Узбекистана, Франции, Германии, Беларуси, Казахстана, Турции, – представители крупнейших компаний, а также средний и малый бизнес.

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ реализует проекты, призванные повысить привлекательность и конкурентоспособность отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).
2050.ЛАБ – победитель престижной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна») за концепт городского электропоезда AIRSCP.
Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.
2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.

Anzeigen