April 30, 2024
angela merkel ifa 2014

Политик Ангела Меркель – 15 лет на посту канцлера ФРГ

22 ноября 2005 года Ангела Меркель, урожденная Каснер, впервые принесла присягу в качестве канцлера ФРГ. В 2020 году подходит к концу ее четвертый срок на этом посту.

Ангела Каснер родилась в 1954 году в Гамбурге, который в то время был в ФРГ. Но почти сразу после ее рождения семья переехала в ГДР, к месту назначения отца в приход лютеранской церкви в городке Перлеберг. Во время учебы в Лейпцигском университете имени Карла Маркса, она ездила в Москву и Ленинград по студенческому обмену. В поездке познакомилась с первым мужем, студентом Ульрихом Меркелем. Поженились на последнем курсе. Их брак продержался пять лет. Со вторым мужем, доктором химии Иоахимом Зауэром, Ангела познакомилась на работе.

Политическая карьера пошла на взлет в 1990 году. Лотар де Мезьер стал председателем Совета министров ГДР, а Меркель получила должность заместителя пресс-секретаря правительства ГДР. Она сопровождала де Мезьера в зарубежных поездках и присутствовала при подписании Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии. Вскоре ее познакомили с канцлером Гельмутом Колем и ее карьера стремительно пошла в сторону Бундестага.

18 января 1991 года Меркель была приведена к присяге в качестве федерального министра по делам женщин и молодежи.

Выборы в бундестаг в 2005 году: блок ХДС/ХСС с минимальным перевесом победил социал-демократов во главе с канцлером Герхардом Шрёдером. При этом ХДС во главе с кандидатом в канцлеры Меркель получил наихудший результат с 1949 года.

Несмотря на полностью проваленный правительством Ангелой Меркель миграционный кризис в 2015 и в 2016 гг, ей удалось остаться на посту канцлера и после последних выборов.

Anzeigen