April 29, 2024

Шопинг в Берлине с 31 марта 2021 с тестом, но без термина

Если бы 1 апреля 2019 года кто-то сказал жителям Берлина, что через два года они смогут отправиться на шопинг только в защитной маске и с отрицательным результата теста на вирус, то все приняли бы это за шутку. Однако в 2021 году это стало реальностью. В Берлине с 31 марта 2021года власти планируют изменить правила на посещение магазинов. Если с 9 марта для непродовольственных магазинов требовалась предварительная запись, то с 31 марта вместо термина нужно предъявить на входе отрицательный результат экспресс-теста. Кроме того, войти в магазин можно только в маске FPP-2. Такое решение власти Берлина приняли 27 марта.

В продовольственные магазины, аптеки и магазины с бытовыми продуками (Drogerie) можно войти без тестов.

Много вопросов поступает к нам в редакцию про тесты. Домашние тесты не подходят для вход в магазины. В магазине можно предъявить тесты, которые были сделаны не позднее, чем 24 часа до его посещения. Тесты нужно пройти в центрах тестирования или в аптеках, которые предлагают такое тестирование.

Многие политики, в том числе канцлер Ангела Меркель, критикуют решение Берлина оставить магазины открытыми после трех дней при достижении отметки в 100 положительных тестов на 100 000 населения.

28 марта в Берлине 143,4 положительных теста на 100 000 населения. При этом количество тестов растет. С 1 апреля властям при принятии своих решений следуют обращать внимание на другие параметры – количество пациентов в палатах интенсивной терапии, заражений среди групп риска.

Anzeigen