April 30, 2024

Выборы в Германии в Шлезвиг-Гольштейн 8 мая 2022 Результаты – ХДС побеждает, СДПГ теряет

На региональных выборах в Германии в федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн партия ХДС отпраздновала триумф над партиями СДПГ и „Зеленые“. Христианско-демократический союз (ХДС) победил на выборах в Ландтаг федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. По предварительным официальным результатам, ХДС набрал 43,4 процента голосов избирателей. Для партии ХДС это лучший результат с 1983 года.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) занимает третье место с 16 процентами голосов, оказавшись позади партии „Зеленые“, за которую проголосовали 18,3 процента избирателей. На четвертом месте – Свободная демократическая партия (СвДП), набирающая 6,4 процента голосов.

Партия датского меньшинства „Союз избирателей Южного Шлезвига“ (SSW) заручилась поддержкой 5,7 процента проголосовавших. Партия „Альтернатива для Германии“ (АдГ) не преодолевает пятипроцентный барьер (4,4 процента).Таким образом, Шлезвиг-Гольштейн станет первым регионом, в котором в земельном парламенте не будет представлена партия „Альтернатива для Германии“.

По сравнению с выборами в Шлезвиг-Гольштейне в 2017 году, ХДС и „Зеленые“ улучшили свои позиции. Пять лет назад христианские демократы получили 32 процента голосов, СДПГ – 27,3 процента, а „Зеленые“ – 12,9 процента. Для СДПГ результаты выборов в Ландтаг 2022 года – худшие в истории партии в этом регионе.

Anzeigen