April 27, 2024

Выборы в Германии в сентябре 2021 – новая предвыборная тема – провал в Афганистане

В Германии в августе появилась новая предвыборная тема. Полный провал западных сил в Афганистане стал поводом для дискуссий среди немецких политиков. Кандидат в канцлеры от ХДС Армин Лашет раскритиковал министерство иностранных дел, возглавляемое СДПГ, за медленную эвакуацию местного персонала из Афганистана. В преддверии выборов критика очевидна, ведь министерство иностранных дел возглавляет представитель партии SPD – Хайко Маас. Другому кандидату в канцлеры О. Шольцу пришлось реагировать на высказывание конкурента. По мнению Шольца, правительство дейстовало сообща.

Федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер (ХСС) признал, что многолетняя миссия в Афганистане полностью провалилась, а Европу теперь ожидает поток беженцев.

Политик Омид Нурипур от партии «Зеленые» говорит о полном провале немецкой политики в Афганистане. По его словам, федеральное правительство «поставило под угрозу десятки тысяч человеческих жизней».

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила 15 августа значимость эвакуации из Афганистана граждан Германии, сотрудников посольства, а также местных помощников. По ее словам, некоторое время назад правительство ФРГ выявило около 2500 человек, сотрудничавших с бундесвером и немецкими представительствами в Афганистане. Судьба 600 из них неизвестна. Почему правительство ФРГ не позаботилось о том, чтобы все помощники не были доставлены в страну уже до середины августа – непонятно.

Anzeigen