April 28, 2024

8 чемпионских титулов „Баварии“ подряд – проявление слабости других ведущих клубов Германии

Мюнхенская „Бавария“ в восьмой раз подряд завоевала чемпионский титул. Очевидно, что такое количество побед не может не дать повода, чтобы задуматься об уровне Бундеслиги. Особенно последние два сезона выдались для баварцев непростыми. Смена поколений никогда не проходит бесследно, а скаймека запасных в текущем сезоне оставляет желать лучшего. После того, как травмы получили два ведущих защитника Зуле и Хернандес, баварцам пришлось перевести в центре защиты левого защитника Алабу, а на его позицию наигрывать креативного полузащитника Дэвиса. Эксперимент, в целом, удался, но в клубе теперь играет сразу несколько футболистов не на своих позициях. Команды высокого уровня, с хорошим подробором игроков в полузащите и атаке могут найти бреши на флангах и в центре обороны баварцев.

Дортмундской „Боруссии“ в этом сезоне в очных матчах сделать это не удалось. Таким образом, вопрос о чемпионстве был решен уже за три тура до конца чемпионата Германии. При этом „Боруссия“ имеет в своем активе как минимум равноценный состав. В рядах „Баварии“ один из лучших голкиперов мира Мануэль Нойер и один из лучших центральных форвардов Роберт Левандовски, однако и у „Боруссии“ много звезд первой величины. Санчо и Эрлинг Холланд – одни из самых востребованных молодых игроков в Европе.

Много одаренных молодых игроков в составе клуба „РБ Лейпциг“. Однако трансферная политика клуба, не дающая возможность, приобретать в дополнение к молодежи опытных звезд, не позволяет команде проводить стабильно весь сезон. После первого круга „РБ Лейпциг“ обходил баварцев на пять очков, но растерял преимущество.

8 чемпионских титулов „Баварии“ подряд – проявление слабости других ведущих клубов Германии.

Несколько сезонов подряд топ-клубам Бундеслиги не удается использовать свое преимущество над „Баварией“. В сезоне 2017/2018 мюнхенский клуб уступает по ходу сезона лидеру пять очков, меняет тренера, но все равно становится чемпионом.

В сезоне 2018/2019 баварцы уступают дортмундской „Боруссии“ целых девять очков. Но напичаанная звездами „Боруссия“ тем не менее умудряется упустить титул.

В сезоне 2019/2020 мюнхенский клуб снова уступает лидерам семь очков, но выигрывает титул уже в 32-м туре.

Получается, что ведущие клубы „Боруссия“ (Дортмунд), „РБ Лейпциг“, „Байер“, „Боруссия“ (Менхенгладбах) не могут воспользоваться моментной слабостью баварцев. А при такой конкуренции мюнхенский клуб может довести свою серию побед и до двузначного числа.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen