April 26, 2024

От наблюдения к активному участию – Формы участия в общественнополитической жизни Германии

Русскоязычные жители – одно из самых многочисленных национальнокультурных сообществ Берлина. Многие из них имеют немецкое гражданство и таким образом обладают правом голосовать на выборах в Бундестаг и Берлинский парламент. Но ограничивается ли их политическое участие голосованием на выборах? И означает ли это, что те, у кого нет немецкого гражданства, остаются за пределами общественно-политической жизни страны, города, района? Конечно, нет! Зачастую гражданскую активность русскоязычных жителей тормозит не отсутствие немецкого паспорта, а незнание инструментов, с помощью которых можно влиять на политику на всех уровнях. Именно это мы и исправим во время встречи.

Мы познакомимся с разнообразными формами участия в общественнополитической жизни и посмотрим, как их можно применить на конкретных примерах из жизни нашего города. Мы также поговорим о такой форме участия, как членство в политических партиях и обсудим его преимущества и недостатки. Наши гости и сами участники поделятся своим опытом и расскажут о своей мотивации и ожиданиях от их вступления в одну из партий.

Модерация: Ирина Кириченко организатор клуба «Кофе с молоком» в составе Club Dialog e.V.

Референты и гости:
д-р. Дмитрий Стратиевский (на фото) политолог, историк, муниципальный политик г. Берлина
Юрий Саргелис координатор проекта «ICH BIN DABEI»

2 июля 2020 года | с 18.00 до 20.00 часов

Мероприятие состоится по адресу: Art-Café „Aviator“ Lindower Straße 18, 13347 Berlin

Мероприятие пройдет бесплатно. Регистрация обязательна, количество мест ограничено.

По всем вопросам регистрации и организации обращайтесь к Ольге Санниковой по телефону (+49) 0152 / 01 34 65 43 или коротким письмом на адрес: [email protected]

Anzeigen