April 26, 2024

Убийство чеченца в Берлине в августе 2019 – Судебный процесс начался в октябре 2020

В Высшем земельном суде Берлина 7 октября начинается уголовный процесс по делу об убийстве, совершенном в центре германской столицы 23 августа 2019 года. Убийство необычное. Интерес немецких СМИ к этому суду настолько высок, что полиции пришлось случайным образом выбирать аккредитованных журналистов, чтобы у них была возможность вести репортажи из суда.

Издание Deutsche Welle объявило 7 октября о запуске спецпроекта к судебного процессу – „История убийства чеченца в Берлине – Спецпроект DW к началу процесса“.

По сообщениям Deutsche Welle, убитый – бывший полевой командир чеченских сепаратистов, а на скамье подсудимых – российский гражданин. Выступающая обвинителем на процессе федеральная прокуратура ФРГ обвиняет власти России в том, что они отдали приказ совершить это убийство.

Если вам интересны подробности это дела, можете узнать о них здесь:

https://www.dw.com/ru/ubijstvo-chechenca-v-berline-doshlo-do-suda/a-55171545

На скамье подсудимых – гражданин России. Убийство было совершено среди бело дня в парке Kleiner Tiergarten. Рядом находится кафе и шопинг центре, место людное. Вероятность задержания была довольно высока. Убийца пытался скрыться с места преступления на велосипеде. Подростки заметили, как он пытался избавиться от велосипеда и оружия и сообщили об это в полицию.

У задержанного нашли действующий российский паспорт на имя Вадима Соколова, но скоро стало понятно, что это не его настоящее имя.

Федеральная прокуратура ФРГ выдвинула против преступника обвинение по 211-й статье Уголовного кодекса Германии – убийство. Убийства караются в Германии пожизненным заключением, освобождение возможно не ранее, чем после 15 лет тюрьмы.

Убийство в Берлине привело к обострению в отношениях между Россией и Германией и высылке дипломатов. Германия обвинила российские власти в нежелании сотрудничать в расследовании дела.

Anzeigen