März 29, 2024

Рождественский фестиваль российских немцев в Марцане 20 декабря 2022

Общество российских немцев в Берлине LyraMarzahn e.V. провело в декабре сразу несколько ярких мероприятий. Едва в Марцане закончилась Детская Новогодняя елка, как LyraMarzahn e.V. снова собрала в главном зале торгового центра Tal-Center знаковых гостей. Председатель Правления общества российских немцев в Берлине LyraMarzahn e.V., директор Международного семейного фестиваля «Wir gemeinsam – Мы вместе!» Вальтер Гаукс обратился к собравшимся в зале гостям с приветственным словом. „Мы очень рады, что сегодняшний вечер проходит в новом зале. На праздничном концерте выступит группа „Gurjaani“ под руководством Илья Дадуашвили. Новый берлинский ансамбль „Best Potpourri“ представит песни на украинском языке. Это – рождественский фестиваль эмоций, любви и, конечно же, дружбы“, – отметил Вальтер Гаукс. Среди почетных гостей – депутат Бундестага Марио Чая (Mario Czaja). Один из самых знаковых берлинских политиков показал близость к народу и активно общался с участниками фестиваля и посетителями.

Вместе с генеральным секретарем партии ХДС Марио Чая российские немцы отметили в Берлине Рождественские ногодние праздники. Депутат Бундестага обратился к гостям с привественными словами. Политик выразил надежды, что в 2023 году прекратятся военные действия в Украине. Он также выразил надежду на улучшение экономической ситуации, в связи с инфляцией в стране. Чая отметил, что он предпринимает все усилия, чтобы улучшить ситуацию в Марцане с медицинским обслуживанием. Марио Чая поблагодарил Вальтера Гаукса и его коллег из LyraMarzahn e.V. за огромный вклад за развитие района.

После выступления общественных деятелей и генерального секретаря партии ХДС Марио Чая гостей ожидали рождественские музыкальные подарки. Причем их ожидало путешествие в разные культурные сферы. Концерт традиционно открывал хор обществе „Лира“. После яркого выступления хора и известного певца Александра Штайнбреннера, гости погрузились в грузинский фольклор. Грузинский ансамбль Gurjaani выступил 20 декабря на Рождественском фестивале в Марцане со своей программой. Ансамбль проводит турне по Германии и выступает в Берлине в Шпандау также 22 декабря.

После грузинского фольклора на Новогодней дискотеке „зажигали“, в прямом музыкальном смысле этого слова, неповторимый певец и автор песен Виктор Баум. Музыкальный коллектив из Берлина познакомил гостей с песнями на украинском языке. Художественный руководитель коллектива Светлана Шевченко-Бухин.

Виктор Баум привез в подарок берлинским зрителям сной рождественский хит „Weihnachtszeit“. В конце новогодней дискотеки к микрофону вышел Вальтер Гаукс и другие гости фестиваля.

Рождественский концерт и фестиваль российских немцев в Берлине проходил в зале торгового центра Tal-Center Marzahn. Торговый центр находится на улице: OBERWEIßBACHER STR. 7, 12687 Berlin

Марио Чая представляет район, в котором проживает более 30 тысяч российских немцев, в Бундестаге, Катарина Гюнтер-Вюнш – в Парламенте Берлина. Ольга Гаукс также принимает участие в выборах в Берлине в феврале 2023 года.

18 декабря в Берлине в районе Марцан состоялось праздничное мероприятие «Детская новогодняя сказка». Около 300 детей с родителями посетили одну из самых крупных Новогодний елок в Берлине в преддверии Рождественских праздников. После приветствия Маши, дети приняли учатие в хороводе и на целый час оказались частью яркого новогоднего сказачного шоу. Мероприятие было организовано обществом российских немцев в Берлине Lyra Marzahn e. V. Перед началом сказочного праздника к участникам и родителям обратились политики партии ХДС Ольга Гаукс и Катарина Гюнтер-Вюнш (Katharina Günther-Wünsch).

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen