April 26, 2024

Выборы в Берлине состоятся 12 февраля 2023 года

Одни из самых скандальных и хаотичных выборов в истории Берлина, проходившие 26 сентября 2019 года, будут повторены. Выборы в Берлине 2021 года должны быть повторены в полном объеме. „Выборы в городскую палату депутатов и районные собрания депутатов объявлены недействительными во всем избирательном округе. Это необходимо из-за многочисленности и серьезности допущенных нарушений“, – сообщила председатель Конституционного суда Берлина Людгера Зельтинг.

Голосование в Берлине пришло хаотично. В столице Германии в этот день не хватало избирательных бюллетеней, избирательные участки временно закрывались или оставались открытыми дольше, чем положено, перед многими участками выстраивались длиннейшие очереди. В результате в Конституционный суд Берлина было подано большое количество жалоб, в которых оспаривались результаты голосования.

Выборы в Берлине состоятся 12 февраля 2023 года. В перевыборах смогут баллотироваться те же самые политики, которые выставляли свои кандидатуры в 2021 году. Это второй случай в истории ФРГ, когда выборы в земельный парламент объявляются недействительными. В 1991 году похожая ситуация произошла в Гамбурге.

Anzeigen