April 26, 2024

Бундесрат отклонил изменение процедуры приема мигрантов федеральными землями Германии

После пожара в греческом лагере для беженцев «Мория» на острове Лесбос в Германии многие политики потребовали от правительства ФРГ разрешить прием мигрантов. Многие федеральные земли Германии заявили о готовности немедленно принять часть беженцев к себе.

Предложение об изменении процедуры приема мигрантов федеральными землями отклонил Федеральный совет Германии. Предложение федеральных земель Берлин и Тюрингия предусматривало возможность для земельных правительств самостоятельно принимать решения о приеме беженцев. Согласно текущему законодательству, для размещения у себя мигрантов правительство земли должно сначала получить разрешение федерального министра внутренних дел. Федеральное правительство дало негативный отзыв на инициативу Берлина и Тюрингии, а затем и бундесрат окончательно отклонил это предложение.

На этой неделе сенатор Берлина по внутренним делам Андреас Гайзель специально летал в Грецию, чтобы провести с местными властями переговоры о принятии в Берлине беженцев. В воскресенье в Берлине запланирована демонстрация организации, которая поддерживает прием беженцев в Берлине.

Anzeigen