April 26, 2024

У правительства Германии после 10 месяцев не появилось единого плана борьбы с коронавирусом

В Германии 19 января состоялась очередная онлайн конференция федеральных властей и глав регионов. Власти Германии продлили режим ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, до 14 февраля. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после многочасового марафона с главами земель.

Конференция наглядно показала за 10 месяцев с начала коронакризиса у властей так и не появилось единой стратегии по борьбе с коронавирусом. Сначала людей закрывали в домах в связи с высоким коэффициентом R. Сейчас этот коэффициент, к слову, находится ниже 1. Причин для локдауна нет. Однако сейчас у правительства другие индикаторы. Меркель уже на протяжении многих недель ставить цель – 50 положительных тестов на 100 000 населения. Почему политики до сих пор не используют единственный важный индикатор – количество пациентов в больницах – непонятно. Вместо этого нам рассказывают с экранов телевизоров о ситуации в Ирландии! Для чего ежедневно утром называют цифры положительных тестов, называя их стару инифицированными, а затем подчеркивают, что числа сразу после их публикации, теряют актуальность – аналогично непонятно. Почему прислушиваются к мнению одних и тех же экспертов, а не расширяют круг экспертов – неизвестно.

Последния месяцы показали – никакой стратегии у лидеров нет. Одни вводят в своей земле маски FPP2, другие – медицинские. С какого числа нужно одевать эти маски – неизвестно. Почему не объявить об этом на всю страну сразу на пресс-конференции, а не толкать нудные речи о том, как вы боретесь с коронавирусам, не имея до сих пор стратегии.

Зачем часами дискутировать о ситуации в школах на уровне премьер-министров и канцлера, если для этого есть министры образования? Почему они не приняли об этом решения до конференции.

Вопросов много. Ответов на них мы так и не получим. Как не получим ответа на то, какая информация есть об исследованиях о вирусе в стране, в школах, в домах престарелых, многие из них были оснащены защитными масками только в ноябре, на местах работы. Таких исследований нет и пока не придвидится. Результаты исследования о распространении коронавируса в немецких школах обещали объявить к сентябрю 2021 года. Как раз к выборам. Остается надеяться, что избиратели к тому моменту задумаются о том, как лидеры страны преодолевали коронакризис. И, наконец, спросят у них, почему за 10 месяцев не появилось общей стратегии.

Д.Г

Anzeigen