April 26, 2024

Скажите, Ангела, что опять, нас будете по домам всех закрывать?

Встреча руководителей федеральных земель с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состоится 22 марта 2021 года. Очередная встреча. В очередной раз жители снова не ждут никакой конкретики от властей. За год не удалось наладить ни процесс вакцинации для тех, кто хочет сделать прививку, ни обеспечить население экспресс-тестами. Более того, в стране нет ни одного исследования о заражениях в магазинах, но как только числа положительных тестов скачут вверх, то их сразу закрывают. В подобной ситуации оказываются парикмахерские и салоны красоты. Исследований – нет. Локдаун – есть!

22 марта ведомство федерального канцлера рассчитывает продлить локдаун до 18 апреля и отменять его послабления в регионах в случае особого увеличения количества новых заражений. При этом количество положительных тестов почему-то сразу приравнивается к заражениям. Почему за год борьбы с коронавирусом не называются более конкрентные числа? Эксперты отмечают, что более важную роль для принятия решений играет количество пациентов в больницах, особенно из групп риска и по возрастам, а также числа из палат интенсивной терапии. Накануне конференций правительства некоторые врачи бьют тревогу. По их мнению, нельзя допускать большого количества пациентов в палатах интенсивной терапии.

Однако в стране не прошло еще ни одной масштабной открытой и прозрачной конференции, доступной для всех в режиме онлайн-трансляции, с участием нескольких сотен экспертов из разных сфер медицины и здравоохранения. Почему до сих пор представители успешных регионов, в которых политики явно преуспели в борьбе с инфекцией, выступают в СМИ, но их голоса не слышны на таких конференциях.

Утром 22 марта в немецких СМИ появились сообщения о том, что две трети немцев недовольны действиями федерального правительства, направленными на борьбу с пандемией коронавируса. Понятно, что один опрос отличается от другого, но тенденция – налицо. Страна находится в беспросветном локдауне. Предприниматели не могут строить никаких планов, многие из них, даже на предстоящую неделю.

Каким будет выход из коронавирусного туннеля – пока неизвестно. Нынешний год – год выборов. Ведущие партии вместо того, чтобы бросить все силы и ресурсы на скорейшее преодоление на выход из локдауна уже ведут предвыборные гонки и составляют предвыборные компании. При этом интерес к ведущим партиям таим прямо на глазах. ХДС и ХСС теряют политиков в Бундестаге из-за скандалов вокруг закупок масок. В Баден-Вюрттемберге явка на выборы была ниже, чем в предыдущие. В 2016 году было 70,3 процента, в 2021 году 63,8.

Вечером 21 марта появилась информация, что в регионах с более 100 положительными тестами на 100 000 населения (для этого достаточно одной вспышки на одном комбинате) людей собираются по вечерам закрывать на комендантский час. Скажите, Ангела, что опять, от своей недееспособности нас будете по домам всех закрывать?

Д.Г

Anzeigen