April 29, 2024

Президент ФРГ вручил орден профессору, предсказавшему, что в Германии более 50 миллионов переболеют коронавирусом

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер 1 октября вручил ордена „За заслуги перед Федеративной Республикой Германия“ 15 выдающимся деятелям из десяти федеральных земель. Среди награжденных – глава института вирусологии берлинской клиники „Шарите“ Кристиан Дростен (Christian Drosten), а также эмигрировавший из России пианист Игорь Левит. По случаю Дня германского единства, отмечаемого 3 октября, власти хотели бы отметить роль жителей страны, внесших выдающийся вклад в сплочение нашего общества, отметил Штайнмайер. По его словам, речь идет о людях, которые способствовали „разрушению стен“ и „поддержанию диалога“ в обществе.

В самом начале эпидемии коронавируса Дростен стал рисовать общественности угрожающие сценарии, при которых заболеть коронавирусом может большая часть населения ФРГ. На данном этапе эти сценарии пока не стали реальностью. Эти цифры не стали реальностью, вместе десятков миллионов коронавирусом переболели около 300 тысыч человек. Директор института вирусологии при берлинской университетской клинике Charite профессор Кристиан Дростен назвал в первые дни марта совсем другие цифры. Он считал, что в конечном итоге переболеют от 60 до 70 процентов жителей Германии, то есть, от 50 до 58 миллионов человек.

В апреле профессор Дростен награжден специальной премией за выдающийся вклад в освещение ситуации вокруг пандемии. В октябре он получил орден „За заслуги перед Федеративной Республикой Германия“.

С начала пандемии в ФРГ вирусом заразились в общей сложности 296 958 человек. 9527 пациентов, у которых был позитивный тест на коронавирус, скончались, 19 из них – за прошедшие сутки. При этом до сих пор нет точной статистики, сколько человек скончилось именно от коронавируса. Выздоровели 260 900.

Anzeigen