März 29, 2024

Международная детская программа „Футбол для дружбы“ установила Рекорд Гиннесса

Завершился восьмой сезон Международной детской социальной программы ПАО«Газпром»«Футбол для дружбы». В рамках сезона для юных спортсменов из 104 стран был организованпервый в истории онлайн-чемпионат мира по «Футболу для дружбы». Всего в мероприятияхвосьмого сезона участвовало более 1 миллиона человек. «Объединяя друзей, объединяем мир», – так звучит девиз Международной детской социальнойпрограммы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» сезона 2020 года. Участники программы – юныефутболисты и журналисты 10-16 лет – выступают в своих странах в роли послов важнейшихчеловеческих ценностей: дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности,победы, традиций и чести.

Программа реализуется при поддержке ФИФА, УЕФА, национальныхфутбольных ассоциаций и ведущих клубов планеты. Глобальным послом программы выступаетобладатель Кубка мира и трехкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА Роберто Карлос. В ходе сезона юные участники при поддержке знаменитых спортсменов, представителейфутбольных академий и журналистов ведущих СМИ провели более 50 мероприятий. Ребята нетолько получали новые знания о футбольной стратегии и тактике, изучали игровые приемы, но истановились ведущими и корреспондентами мероприятий, рассказывали о своих экологических исоциальных инициативах, участвовали в глобальных дискуссиях в рамках 75-летия ООН. На площадке Академии для тренеров «Футбола для дружбы» был запущен новый бесплатныйобразовательный модуль на 10 языках. К настоящему моменту обучение в Академии прошлиболее 5 000 тренеров и учителей физкультуры из разных стран.Финальные мероприятия сезона были проведены онлайн. Более 100 футбольных академий совсего мира представили свои проекты поддержки и обучения юных спортсменов на ежегодноммеждународном Форуме «Футбол для дружбы». Лучшими были признаны проекты из Боливии,Индии, Нигерии и России. Юные участники из 104 стран прошли обучение в Школе девятиценностей и провели голосование за самый социально ответственный футбольный клуб в мире.Обладателем Кубка девяти ценностей в 2020 году по мнению детей стал ФК «Барселона».

В завершении сезона ребята приняли участие в онлайн-чемпионате мира по «Футболу длядружбы». Победу в нем одержала сборная дружбы, в состав которой вошли юные игроки изБоснии и Герцеговины,Казахстана, Латвии, ОАЭ, России и Турции. Соревнование былоорганизовано на платформе нового специально разработанного многопользовательскогофутбольного симулятора FootballforFriendshipWorld (F4FWorld). Сегодня, во Всемирный деньфутбола, новая мобильная игра стала доступна для скачивания всем желающим.По итогам сезона 2020 года «Футбол для дружбы» стал обладателем мирового рекорда Гиннессаза проведение самого массового футбольного онлайн-мероприятия. Для ребят из более чем 100стран был организован 2,5-часовой мастер-класс с прямыми видео-включениями из Франции,Бразилии, России, Уругвая, Пакистана, Ирландии, Кипра, Перу, Индии, Гайаны и Испании. Ранеепрограмма уже становилась рекордсменом Гиннесса за самую многонациональную футбольнуютренировку на планете.

Виктор Зубков, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром»:«Газпром» реализует Международную детскую социальную программу «Футбол для дружбы» с2013 года.

За это время проект объединил тысячи мальчишек и девчонок разныхнациональностей и физических возможностей из 211 стран. Сегодня мы можем гордиться целымпоколением подросших спортсменов, общественных деятелей, журналистов и целеустремленных молодых людей, которым «Футбол для дружбы» подарил удивительные возможности дляразвития».

Роберто Карлос, глобальный посол «Футбола для дружбы»: «Футбол для дружбы» – программа, которая объединяет по-настоящему талантливых ицелеустремленных ребят, влюблённых в футбол, даёт им возможность развиваться, узнаватьбольше друг о друге и находить новых друзей в других странах. Огромное количество юныхфутболистов во всем мире мечтает попасть в «Футбол для дружбы», а общечеловеческиеценности, которые продвигает программа, действительно важны для ребят, для их будущего».

Фрэнк Лудольф, руководитель Департамента УЕФА по подготовке и обучению специалистов всфере футбола:«Я впечатлен как профессионализмом организаторов, так и международным составом участников«Футбола для дружбы». Искренне надеюсь, что пандемия в ближайшем будущем останется лишьвоспоминанием. Верю, что все футбольные и спортивные мероприятия снова будут проводитьсяна реальных площадках в привычном формате. Тем не менее, мы вступаем в новую эрувзаимодействия, обретения знаний с использованием смешанных форматов коммуникации.Желаю организаторам успехов в следующих сезонах программы, которая вне зависимости отобстоятельств, остаётся верна принципам устойчивого развития».

Справка о программе

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуетсяПАО«Газпром» с 2013 года. За прошедшие восемь сезонов программа охватила 211 стран ирегионов, объединила более 15 тысяч участников и приобрела свыше 6 миллионов сторонников. Участники программы – Юные футболисты и Юные журналисты – мальчики и девочки 10-16 лет, втом числе с инвалидностью. Представляя разные страны и культуры, Юные футболистыобъединяются в смешанные сборные и своим примером показывают, что национальность, пол ифизические возможности не являются барьером для игры в одной команде. Юные журналистыосвещают события программы в Международном детском пресс-центре. Все участники получаютстатус Юных послов и после участия в программе продолжают делиться со своими сверстникамиопытом, полученным на «Футболе для дружбы», и продвигать общечеловеческие ценности —дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь.«Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, футбольные федерации и ведущиефутбольные клубы мира, международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены,политики, деятели искусства. Проект удостоен множества международных и национальныхнаград в области социальной ответственности, спорта и коммуникаций, включая два мировыхрекорда Гиннесса.

Anzeigen