April 27, 2024

Германия опустилась на пять позиций в рейтинге свободы СМИ в 2022 году

В последние годы Германия теряет в рейтинге свободы прессы. Германия заняла 21-е место в новом рейтинге стран по уровню свободы прессы, опубликованном международной правозащитной организацией „Репортеры без границ“ (RSF) 3 мая 2023 года во Всемирный день свободы печати. По сравнению с прошлым рейтингом ФРГ опустилась на пять позиций. В 2020-22 гг. многие независимые журналисты в Германии сообщали о том, что им непросто было освещать события особенно вокруг ограничений. На канале Дмитрия Гребенщикова также были удалены некоторые видео, сделанные во время демонстраций.

В ФРГ отмечается рост насилия в отношении журналистов. В 2022 году было зафиксировано 103 физических нападения – это самый высокий уровень с начала ведения статистики в 2015 году.

Правозащитники подвергли критике планирующийся в ЕС надзор за чатами, который, по их мнению, будучи предназначен для защиты детей, позволит практически полностью контролировать журналистские чаты, в том числе и в Германии.

Ситуация со свободой прессы в Украине улучшилась – 79-е место. Украина поднялась на 27 мест. Россия в рейтинге опустилась на девять позиций (164-е место).

Anzeigen