April 29, 2024

Конституционный суд Германии приостановил принятие в бундестаге законопроекта об отоплении

Федеральный конституционный суд Германии 5 июля в срочном порядке приостановил принятие в бундестаге нового законопроекта, направленного на внедрение более экологичных систем отопления. Второе и третье чтения законопроекта не будут проводиться в ходе текущей недели заседаний, говорится в заявлении суда в Карлсруэ. С 8 июля бундестаг уйдет на каникулы. Закон вызвал в немецком обществе шквал критики. Популярность правящей коалиции в Германии резко теряет в поддержке. На фоне последних событий партия „Альтернатива для Германии“ выходит, по опросам, во многих регионах на лидирующие позиции.

Конституционный суд удовлетворил запрос депутата бундестага от партии „Христианско-демократический союз“ (ХДС) Томаса Хайльмана. Берлинский политик заявил о невозможности голосования по законопроекту, поскольку документ не был представлен парламентариям в письменном виде за 14 дней до заседания.

В конце июня партии правящей в ФРГ коалиции после нескольких недель споров согласовали последние детали закона об отоплении жилищного фонда. Ожидалось, что он будет окончательно принят на последнем заседании бундестага перед летними каникулами 7 июля. Однако по сравнению с первоначальным проектом, представленном парламентариям, в него были внесены существенные изменения.

Anzeigen