April 29, 2024

В Германии в феврале 2023 проходят демонстрации против массового расселения беженцев

Германия приняла в 2022 году более 1,2 миллиона беженцев. В страну приехали больше миллиона украинцев. Им не нужно было проходить регистрацию, как остальным беженцам. В Германию кроме украинцев приехало 244 132 беженца. Многие региональные лидеры отмечают, что в их городах не справляются с наплывом беженцев. Тем не менее, министр внутренних дел Нэнси Фезер из партии СДПГ считает, что появление в стране 1,2 миллиона беженцев не отразилось на ситуации по нехватки квартир в Германии.

После безрезультатного симпозиума в Берлине по вопросам беженцев Фезер отправилась на красную дорожку кинофестиваля Берлинале 2023. При этом в регионах ежедневно растут проблемы в связи с нехваткой ресурсов для приема беженцев. В Баден-Вюрттемберге 40 жильцов получили письма о том, что их планируют выселять в связи с поселением в их домах беженцев. В Берлине в 2022 году начали выселять 110 пенсионеров. В их доме планируют поселить беженцев.

В Мекленбурге Передняя-Померания уже на протяжении многих недель проходят акции и демонстрации против массового заселения беженцев-мужчин в небольших городах. Так в одном поселке Упаль с населением в 500 жителей планируют поселить сразу 400 беженцев, в основном, мужчин из Афганистана, Ирана и африканских стран. Жители недовольны таким отношением властей. Они требуют отмены планов по массовому расселению в их регионе беженцев.

В Грайфсвальде 28 февраля прошла демонстрация против приема в городе беженцев. 500 человек собрались, чтобы выразить свое недовольство планами города о поселении 500 беженцев. Бургомистр Грайфсвальд смог покинуть помещение только при поддержке полиции. По сообщениям немецких СМИ, в акции принимали участие и представители правых сил. Полиция защитила мэра, пустив в ход дубинки. На данный момент беженцев планируют расселить в городе в разных местах.

Anzeigen