April 28, 2024

Как в Германии доказать, что вы получили прививку или переболели коронавирусом

В Германии с 9 мая получившие две прививки не позднее двух недель и выздоровевшие за последние полгода от коронавируса могут пользоваться привилегиями при посещении магазинов, парикмахерских, музеев. Кроме того, таким людям не нужно соблюдать количество контактов.

Если доказательство прививки понятно, для этого нужно показать паспорт для прививок, в который занесена прививка. В Германии признаются все прививки от компаний, которые перечислены на сайте Paul-Ehrlich-Institut. Информация на сайте: www.pei.de/impfstoffe/covid-19

Отметим, что вакцины Sputnik V в этом списке пока нет.

К утру 9 мая в этом списке было четыре вакцины – BioNTech (многим известно под названием Pfizer), Janssen-Cilag, Moderna, AstraZeneca.

Сложнее доказать, что вы переболели коронавирусом за последние полгода.

Что с 9 мая пойти в магазин или в ресторан нужно предъявить Genesenennachweis. Он может быть на нескольких языках (немецкий, английский, французский, итальянский или испанский). В этом документе должно быть указано, когда у вас был положительный ПЦР-тест.

Что делать если у вас нет такого документа.

В таком случае вы можете пойти в ведомоство здравоохранения по месту прописку и получить Bescheid des Gesundheitsamts zur Anordnung der Isolation. К этой бумаге также нужно показать наличие негативного теста после окончания карантина.

Решение правительства Германии о привилегиях для привитых и выздоровевших – 4 мая 2021 года

Verordnung zur Regelung von Erleichterungen und Ausnahmen von Schutzmaßnahmen zur Verhinderung der Verbreitung von COVID-19 (COVID-19-Schutzmaßnahmen-Ausnahmenverordnung – SchAusnahmV)

https://dip21.bundestag.de/dip21/btd/19/292/1929257.pdf

Anzeigen