April 26, 2024

В Германии обеспокоены ростом левого и правого экстремизма

Федеральное ведомство по охране конституции о резком увеличении количества преступлений, совершенных в Германии правыми и особенно левыми экстремистами. Ежегодный доклад представили министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер и глава профильного ведомства Томас Хальденванг. Ведомство насчитало в 2019 году свыше 22300 преступлений с правоэкстремистской подоплекой – почти на 10 процентов больше, чем годом ранее, и 6400 преступлений – на левоэкстремистской почве – почти на 40 процентов больше, чем в 2018 году.

В то же время число насильственных преступлений, совершенных экстремистами, сократилось: на 15 процентов в случае с правыми и на 10 процентов – в случае с левыми.

Министр Хортс Зеехофер отметил угрозу правого экстремизма. По данным доклада на 2019 год, в Германии порядка 30 тыс. людей, которые могли бы придерживаться или придерживаются правоэкстремистских взглядов. «Экстремизм набирает обороты в ФРГ вместе с расизмом и антисемитизмом. Эта сфера — вот наиболее серьезная угроза безопасности в Германии»,— заявил на пресс-конференции Хорст Зеехофер. Он отметил рост количества правонарушений и числа сторонников экстремистских взглядов — причем не только правого, но и левого блока. «Это позор для нашей страны»,— объявил министр.

Было совершено более 21 тыс. преступлений, мотивированных крайне правыми взглядами. Так, например, летом прошлого года в саду своего дома был застрелен 65-летний член Христианско-демократического союза, мэр города Кассель Вальтер Любке.

Федеральное ведомство по охране конституции полагает, что по-прежнему сильная угроза исходит от исламских экстремистов. В стране растет влияние салафитов.

Anzeigen