April 27, 2024

Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву 90 лет

2 марта исполняется 90 лет первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Медвеженского района Ставропольского края (тогда Северо-Кавказский край), в крестьянской семье. В десятом классе, в 19 лет стал кандидатом в члены КПСС, рекомендации дали директор и учителя школы. После окончания с отличием юридического факультета МГУ в 1955 году был направлен в Ставрополь в краевую прокуратуру. С марта 1962 года — парторг крайкома КПСС Ставропольского территориально-производственного колхозно-совхозного управления. В октябре 1961 года — делегат XXII съезда КПСС. 26 сентября 1966 года Михаил Горбачёв был избран первым секретарём Ставропольского горкома КПСС. В том же году он впервые побывал за границей, в ГДР.

С 5 августа 1968 года второй секретарь, с 10 апреля 1970 года — первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС. Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 9-11 созывов (1974—1989) от Ставропольского края.

27 ноября 1978 года на Пленуме ЦК КПСС был избран Секретарём ЦК КПСС. В декабре 1978 года переехал с семьей в Москву.

На пост генсека Горбачёва после смерти К. Черненко выдвинул на заседании Политбюро ЦК КПСС 11 марта 1985 года Министр иностранных дел СССР А. А. Громыко.

Горбачев провозгласил новый курс почти сразу после своего назначения генсеком КПСС в 1985 году, затем возглавил Верховный Совет СССР, предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии. Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет. Об этом сообщает ТАСС.

Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же Советский Союз прекратил свое существование.

В связи с эпохой Горбачева появились такие слова, как „перестройка“ и „гласность“. В ФРГ и ГДР с его политикой связаны падение Берлинской стены и воссоединение Германии. В 1990 году Горбачева удостоили Нобелевской премии мира.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поздравил Михаила Горбачева с 90-летним юбилеем. „Ваши мужественные деяния в знак мира и свободы не забыты в Германии, говорится в поздравлении, опубликованном на сайте главы германского государства. – Своими политическими действиями, а также своим доверием к единой Германии Вы внесли решающий вклад в мирное преодоление раскола европейского континента“. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Штайнмайера, немцы всегда будут благодарны Горбачеву за его неоценимый вклад в мирное объединение Германии.

Anzeigen