April 26, 2024

Фильм „На дальних рубежах“ с Викторией Толстогановой в главной роли выходит в прокат 29 апреля

29 апреля в прокат выходит фильм «На дальних рубежах». Это дебютная работарежиссера Максима Дашкина, в которой он рассказывает о драматических событиях вжизни жены военного на фоне величественных пейзажей Киргизии.В прошлом году фильм был представлен в основном конкурсе 42-го Московскогомеждународного кинофестиваля и занял второе место по итогам зрительскогоголосованияДействие фильма разворачивается нароссийской военной базе в Кыргызстане. Мария(Виктория Толстоганова), жена заместителя командира базы, хочет вырваться из этоготесного мира и с нетерпением ждёт перевода мужа (Сергей Шнырев) обратно в Россию. Унеё завязываются отношения с сослуживцем мужа, капитаном Крайновым (АлександрКудин), который тренирует её сына в секции дзюдо.
Стремительное развитие их романатрагически и необратимо меняет жизнь Марии и её семьи.Режиссер, Максим Дашкин так говорит о своей работе:«Этот фильм для меня о той цене, которую человек платит за неверность. Такойурок чаще всего человек получает через боль. Человеку вообще свойственно учитьсячерез боль и ошибки. Адекватна ли цена проступку – спрашиваем мы потом себя.Только потеряв что-то безвозвратно, человек осознает ценность того, что имел. Внаше время, когда верность как ценность подвергается сомнению, обесценивается,размышление на эту тему мне кажется чрезвычайно важным».

Главную героиню – жену заместителя командира Марию сыграла Виктория Толстоганова.«Когда я первый раз прочла сценарий, я подумала – «Это же то самое кино, которое ялюблю – аскетичное, минималистичное, где вроде бы ничего не происходит, но в то жевремя происходит очень много. В героине мне очень близко ее молчание. Когда я читаласценарий, то не понимала до конца, действительно ли она испытывает чувства?Умеет ли она вообще чувствовать? У Марии все очень скупо на территории любви. Ивдруг с ней что-то случается, она как будто попадает в любовь. Но мы до конца непонимаем – любовь ли это? Есть индийский миф про женщину-разрушительницуМахакали. О разрушительной женской природе, которую упорядочить может толькоеё муж Шива. Мария – такая разрушительница. Ей надо вырваться и отомстить завсе – женщине всегда есть за что мстить, каждую секунду. Женщина ведь оченьтерпящая натура, но однажды она может смести все огнем. Мария этого не хотела.Но именно так и получилось», – рассказывает актриса о своей роли.

Фильм снимался в Киргизии в городе Балыкчи в декабре 2018 года. Съёмки проходили натерритории киргизской военной части, но историю и фактуру режиссёр Максим Дашкинсобирал на материале российской военной базы в Киргизии в городе Кант.

Максим Дашкин, режиссер: «Я приехал в Кант, прожил там две недели, наблюдая, каквоенные ходят в магазин, биллиардную, взаимодействуют с местными жителями, какженщины работают в парикмахерских и сфере услуг, и на основе этого я сталформировать сценарий, выстраивать историю отношений между героями. Меняпоразило, что на военной базе от плаца до дома, где живут офицеры – всего 200метров, и военнослужащие просто не успевают перестроиться психологически попути от работы до дома. Подобную атмосферу мы создали на площадке». В картине снимались 4 российских актёра, все остальные – это киргизские актёры,которых искали по всей Киргизии, и местные жители. Город Балыкчи известен своимиветрами. Временами ветер был настолько сильный, что срывал крыши домов, но дляключевых сцен фильма ветер задал важную атмосферу.

Фильм „На дальних рубежах“ Трейлер

Фильм «На дальних рубежах»

Выходит в прокат 29 апреля 2021г

Режиссер – Максим Дашкин (дебют)

Сценарист – Борис Фрумин

Оператор – Андрей Найденов

Композитор – Дмитрий Носков

Продюсеры – Денис Ковалевский, Максим Дашкин, Борис Фрумин, Анна Дзиембовска,Елена Калмыкова, Павел Буриан

Актеры – Виктория Толстоганова, Сергей Шнырев, Александр Кудин

Жанр – драма

Год – 2020

Страна – Россия

Хронометраж – 80 мин

Возраст – 18 +

Производство: «Републик», «Соль», «Виктория Фильмс», «Мозаик Фильмс»

Дистрибьютор: ReflexionFilms

Генеральный информационный партнер «Русское Радио»

Anzeigen