April 27, 2024

Ангела Меркель предложила принять Навального на лечение в Германии

Ситуация вокруг Алексея Навального была одной из главных тем на пресс-конференции канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона в Брегансоне. Меркель призналась, что в Германии очень озабочены, в связи с новостями вокруг ситуации с Навальным. По ее словам, ситуация должна быть прояснена, при расследовании требуется транспарентность. „Должно быть быстро прояснено, что произошло. Мы будем на этом настаивать“, — сказала Меркель.

Германия готова оказать Алексею Навальному необходимую медицинскую помощь, включая лечение в немецких больницах. „Я надеюсь, что он быстро поправится, и, если попросят, мы предоставим ему медицинскую помощь, в том числе и в немецких больницах. Но запрос должен быть с российской стороны“, – сказала Меркель на пресс-конференции на юге Франции после встречи с президентом Эмманюэлем Макроном.

Макрон также предложил помощь Франции в лечении оппозиционного политика. „Мы готовы оказать всякую возможную помощь – в точки зрения здоровья и с точки зрения предоставления политического убежища“, – заявил французский лидер.

Anzeigen