April 29, 2024

Ангела Меркель отменила 24 марта Пасхальный локдаун и извинилась перед жителями Германии

Небывалое событие в истории Германии. Федеральный канцлер Ангела Меркель всего через неполных двое суток после принятия весьма странного решения извинилась за свою ошибку перед жителями Германии. Федеральное правительство и земельные власти Германии отменили принятое в ночь на 23 марта решение об ужесточении локдауна на время предстоящих пасхальных праздников. На экстренном заседании 24 марта власти решили ограничиться призывом к жителям страны оставаться на время праздников дома и отказаться от объявления официальными праздничными днями предпасхальных четверга и субботы. Об этом заявила на пресс-конференции по итогам встречи канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Утром прошли заседания на разном уровне. Представители торговли объяснили ведущим политикам из сферы логистики, что планы правительства во время Пасхального локауна сложно осуществить.

Ангела Меркель признала, что решение было ошибочным. Объявление двух дополнительных праздничных дней повлекло бы за собой слишком большое число проблем и вопросов. Странно, что консультантам канцлера, предложившим такой необычный вариант локдауна, это не было очевидно. Тем не менее, канцлер не стала искать виновных в кругу своих консультантов. „Это ошибка только моя, поскольку в конечном итоге я несу за все ответственность“, – подчеркнула Меркель. Она попросила „прощения у всех граждан“. Меркель добавила, что ей известно о том, что решение продлить пасхальные праздники вызвала дополнительную неуверенность у населения.

Как планировался Пасхальный локдаун

22 марта во время видеоконференции правительства ФРГ и премьер-министров федеральных земель было достигнуто соглашение объявить выходными днями Страстной четверг, отмечаемый в этом году 1 апреля, и Страстную субботу, 3 апреля. При этом Страстная пятница, Пасха и следующий за ней понедельник – в Германии традиционно нерабочие дни. Таким образом, только в субботу было запланировано открытие продуктовых магазинов. Властям пришлось отказаться от этого решения.

Anzeigen