April 27, 2024

Германия и Франция обсудят с европейскими партнерами варианты санкций после возможного отравления Навального

Германия обсудит с европейскими партнерами совместный ответ России на отравление известного оппозиционера Алексея Навального боевым отравляющим веществом „Новичок“, как только Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнародует доклад по этому делу, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. „Мы ждем результатов от ОЗХО, а затем обсудим необходимые реакции с европейскими партнерами“, – сказала Меркель в ходе генеральных дебатов в бундестаге о проекте федерального бюджета на 2021 год 30 сентября.

„Мы призываем Россию прозрачно расследовать случившееся с Навальным“, – указала федеральный канцлер Германии. Она вновь подчеркнула, что отравление Навального является международной проблемой.

Глава МИД ФРГ Хайко Мас выступая с речью в режиме видеопосланий на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, назвал отравление Навального боевым отравляющим веществом „проблемой для всего мирового сообщества“. Он подчеркнул, что такой случай не может остаться без последствий и напомнил о том, что Евросоюз оставил за собой право ввести санкции против России. 7 октября Маас еще раз подчеркнул, что готовятся возможные санкции.

К вечеру 7 октября стало известно, что Франция и Германия предложат европейским партнерам варианты санкций против физических лиц и одной структуры в связи с инцидентом с основателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на совместное заявление двух стран. «Франция и Германия передадут своим европейским партнерам предложения по дополнительным санкциям», — говорится в сообщении.

Anzeigen