April 29, 2024

Нобелевская премия мира 2022 правозащитникам из России, Украины и Беларуси

Нобелевский комитет Норвегии сообщил о присуждении Нобелевской премии мира ликвидированному по решению суда российскому центру «Мемориал», белорусскому активисту Алесю Беляцкому и Центру гражданских свобод Украины. Премию в этот раз вручат за «представление гражданского общества в своих странах». Кандидаты, по мнению членов комитета, продвигали право критиковать власть и защищать фундаментальные права граждан.

Алесь Беляцкий был одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов. „Он посвятил свою жизнь продвижению демократии и мирного развития в своей стране“, – пишет Нобелевский комитет.

Правозащитная организация „Мемориал“ была создана в 1987 году с целью сохранить память о жертвах коммунистического режима. Среди его учредителей – лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров и правозащитница Светлана Ганнушкина. После распада СССР „Мемориал“ стал крупнейшей правозащитной организацией в России. Она собирала и систематизировала информацию о политических репрессиях и нарушениях прав человека в России. В декабре 2021 суд в России принял решение о закрытии „Мемориала“.

„Центр гражданских свобод“ был основан в Киеве в 2007 году с целью „продвижения прав человека и демократии в Украине“. „Центр занял позицию по укреплению украинского гражданского общества и оказания давления на власти, чтобы они превратили Украину в полноценную демократию, в правовое государство“, – заявили в комитете.

В прошлом году одним из двух лауреатов Нобелевской премии мира стал главный редактор „Новой газеты“ Дмитрий Муратов. Вместе с ним премию вручили филиппинской журналистке Марии Рессе. Муратов и Ресса представляют всех журналистов, борющихся за этот идеал „в мире, где демократия и свобода прессы сталкиваются со все более неблагоприятными условиями“, подчеркнули в комитете. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Anzeigen