April 29, 2024

Что обещали в Германии политики в 2021 году – какие обещания они не сдержали

Многие высказывание ведущих немецких политиков, которые часто появляются в теле-шоу и принимают важные решения для жителей всей страны, вызывают много вопросов. Так, в конце 2020 года министр здравоохранения Йенс Шпан заявил, что все ограничения в стране отменят, если две три населения сделают прививки от коронавируса. К осени 2021 года около 70 процентов сделали две прививки, но число заражений неуклонно растет. Накануне нового пика заражений, Шпан в октябре 2021 года весьма неожиданно заявил, что к концу ноября 2021 года следует отменить чрезвычайную эпидимиологическую ситуацию. Буквально через две-три недели количество положительных тестов достигло новых высоких показателей.

Политик партии SPD Карл Лаутербах практически ежедневно появляется на телекаэранах. Его представляют как эксперта по ситуации вокруг коронавируса. В апреле 2021 года Карл Лаутербах заявил, что две прививки будут защищать население на протяжении года, может, даже дольше. Об этом сообщает Bild. В начале ноября становится известно, что жителям Германии потребуется третья прививка как минимум через полгода. Число привитых с положительным тестом растет. Несмотря на такое высказывание, Карл Лаутербах продолжает появляться в качестве эксперта на главных каналах страны.

В августе 2020 года даже его бывшая жена, Ангела Шпельсберг (Angela Spelsberg) в передаче на телеканале Servus.tv подвергла сомнению политическую стратегию бывшего мужа по коронавирусу. Более того, она поставила под вопрос его компетенцию в этом вопрос в связи с большой занятостью. Шпельсберг – эпидемиолог, возглавляет клинику в Аахене. Она считает, что ее бывшего супруга просто нет времени и возможности как следует разобраться и вникнуть в этот вопрос и проанализировать все конкретные данные по развитию коронавируса.

Бывший глава Канцлерамта Хельге Браун заявил в марте 2021 года, что к тому моменту, когда в Германии всем сделают предложение пройти вакцинацию, в стране можно вернуться к нормальной жизни. В ноябре 2021 года Браун уже заявляет о том, что до Рождества необходимо сделать 20 миллионов новых прививок и не исключает закрытие школ. На выборах в Бундестаг 26 сентября 2021 года Хельге Браун, глава Канцлерамта, не смог выиграть свой избирательный округ. Это поражение не мешает ему выставлять свою кандидатуру на пост главы партии ХДС.

В апреле 2021 года на сайте Института Роберта Коха, который возглавляет ветеринар Лотар Вилер, сообщают, что привитые, вероятно, не будут принимать активной роли в распространении инфекции. В начале ноября эта информация исчезает с сайта Института, однако общественности об этом не сообщают. Только на пресс-конференции в середине ноября, после вопросов критичных журналистов, представители Института Роберта Коха, в том числе Вилер, признают, что у них появилась новая информация о роли привитых в распространении вируса и прививка защищает от нового штамма только 6 из 10 привитых.

Anzeigen