April 27, 2024

Самые популярные политики Германии 2023 года

Министр обороны Германии Борис Писториус стал самым популярным политиком Германии к концу 2023 года. Это следует из опроса социологического института Insa. Результаты исследования еженедельник Bild am Sonntag приводит 24 декабря. Вторую строчку в нынешнем году занял лидер 2022 года – председатель Христианско-социального союза Маркус Зедер. Баварский политик выступал в 2020-21 гг. за жесткие меры ограничений граждан в связи с коронавирусом. Тройку наиболее популярных политиков Германии замкнул председатель Христианско-демократического союза Фридрих Мерц, улучшив свои позиции на 5 пунктов по сравнению с 2022 годом. Вице-канцлер Роберт Хабек и министр финансов Кристиан Линднер потеряли по 5 позиций, а глава МИД Анналена Бербок и министр здравоохранения Карл Лаутербах – по 7 мест в рейтинге.

Сильнее всего упала популярность канцлера Олафа Шольца. Глава правительства уступил по этому показателю сопредседателю „Альтернативы для Германии“ Алис Вайдель, заняв 12-ю строчку рейтинга. Годом ранее Шольц замыкал тройку лидеров.

Если рассматривать популярность политиков по медийности в соцсетях и независимых медиа-ресурсах, то с огромным отрывом по популярности лидерство удерживает Сара Вагенкнехт.

Anzeigen