April 30, 2024

УЕФА допустил футбольные сборные России к турнирам до 17 лет

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) частично снял отстранение российских сборных от международных соревнований, допустив к ним все юношеские национальные команды страны для игроков в возрасте до 17 лет. При этом отстранение взрослых и молодежных сборных России остается. Мужская, и женская юношеские сборные России теперь выступят в отборочных турнирах к чемпионату Европы – 2024, хотя жеребьевки там уже были проведены.

Члены исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Карл-Хайнц Румменигге и Ханс-Йоахим Вацке выступили в поддержку решения УЕФА разрешить российским юниорским командам участие в матчах, проводимых этой организацией. О решении допустить юниорские команды из России к матчам УЕФА исполком ассоциации объявил 26 сентября. Некоторые страны, в том числе Англия, Швеция, Дания, Латвия, Литва, Польша и Украина, заявили, что не будут играть с соперниками из России. Немецкий футбольный союз выступит с заявлением на эту тему по окончании заседания президиума.

В 2022 году Россия была лишена права проведения финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге, мужская и женская сборная страны были сняты с отборочных турниров на чемпионат мира, в результате чего подопечные Валерия Карпина не сыграли в стыковом турнире, где должны были сразиться с Польшей, а в случае победы оспорили бы путевку в Катар у победителя матча Чехия – Швеция. Кроме того, российские клубы были отстранены от дальнейшего участия в еврокубках.

Anzeigen