April 26, 2024

Школы и детские сады в Германии могут открыться после каникул без карантийных ограничений

С конца апреля детей постепенно возвращают по всей Германии в школы и детские сады. Однако полноценного обучения в последние недели не было. Во время карантина учителя старалась работать со своими подопечными дистанционно. У одних это получилось лучше, у других менее. В начале июня стало известно, что многие эксперты образования призывают возвращаться после каникул к нормальному обучению.

Школы и детские сады в Германии должны возобновить свою нормальную работу без карантинных ограничений после летних каникул. Об этом заявила министр по делам семьи ФРГ Франциска Гиффай 5 июня в интервью немецкому телеканалу RTL. Гиффай отметила, что возобновление нормальной работы детских учреждений возможно только при условии сохранения текущих тенденций в эпидемиологической ситуации. «Эпидемиологическая ситуация, как она выглядит сейчас, позволяет нам это сделать», — отметила Гиффай.

Очевидно, что в младших классах, а особенно в детских садах соблюдение дистанции в 1,5 м не будет возможным. Классы приходится делить на несколько частей. Ученикам одного класса приходится приходить в школу в разное время или даже в разные дни. Очевидно, что школа – не только образование, но и важная зона социального общения для молодого поколения.

Министр образования земля Северный Рейн-Вестфалия Ивонн Гебауэр (Yvonne Gebauer) планирует уже с 15 июня допустить к учебе 600 000 учеников начальных классов. В Тюрингии тоже планируют перейти к постепенному возвращению нормального обучения.

В Саксонии-Ангальт детям начальных классов и в детских садах уже в начале июне не нужно соблюдать между собой дистанцию.

Anzeigen