April 28, 2024

Сергей Лагодинский Видео Интервью – После таких выборов Лукашенко нельзя признавать легитимным президентом

Депутат Европарламента Сергей Лагодинский обратился в Берлине на Потсдамерплац к участникам акции протестов после выборов в Беларуси. Лагодинский на немецком и на русском языках эмоционально поделился своими переживаниями о ситуации в Беларуси. Сергей Лагодинский – первый выходец из России, ставший евродепутатом от Германии. Его семья приехала в ФРГ в 1993 году из Астрахани. Сергей представляет в Европарламенте партию “зеленых”.

Сергей Лагодинский Видео Интервью – После таких выборов Лукашенко нельзя признавать легитимным президентом

В интервью главному редактору портала DG-News Дмитрию Гребенщикову депутат Европарламента Сергей Лагодинский поделился своим мнением о ситуации в Беларуси.

  • Сергей, очень эмоциональное выступление, какие эмоции переполняют в эти дни, в связи с новостями из Беларуси?
  • Мы все люди, даже те граждане, которые скептически относились к оппозиции в Беларуси, видя эти кадры из страны, увидив эти человеческие раны, в прямом смысле этого слова, никто не может оставаться равнодушным к этим событиям. Многие и в Берлине чувствуют себя солидарными с народом Беларуси.
  • Какая позиция о Европарламента в связи с ситуацией после выборов в Беларуси?
  • Европарламентарии, которые занимаются этой темой, считают, что необходимо введение санкций. Большинство считает, что в Беларуси должны пройти новые выборы. Мы поддерживаем предложение наших литовских коллег, которые требуют проведение круглого стола, который соберет всех ключевых фигур. После этого нужно провести демократические и свободные выборы. Моя личная позиция – необходимо перестать признавать господина Лукашенко легитимным президентом, после таких выборов – это невозможно. И работать активно со штабом Тихановской и другими кандидатами, которые могли бы стать гарантами новых, прозрачных выборов в Беларуси.

Дмитрий Гребенщиков

DG-News

Anzeigen