April 28, 2024

В Германии решили тестировать привитых и переболевших в домах для престарелых

В Германии ожидали, что политики пересмотрят свое решение сделать экспресс-тесты платными. На конференции с министрами здравоохранения федеральных земель об этом решения не приняли. Министр здравоохранения Баварии Клаус Холечек выступил 5 ноября за расширение обязательного тестирования в домах престарелых на привитых и переболевших посетителей и членов персонала, поскольку они тоже могут переносить коронавирус.

Лучшим вариантом станет ежедневное тестирование, отметил и.о министра здравоохранения Шпан. Однако в регионах с низким показателем заражаемости два-три теста в неделю могут быть достаточными. В то же время решено не вводить обязательную вакцинацию для персонала домов престарелых.

В регионах с высоким уровнем заражаемости для доступа на определенные мероприятия следует ввести правило „2G“, при котором нужно предъявить документ либо о полной вакцинации от коронавируса („geimpft“), либо о выздоровлении от этой инфекции („genesen“). В Германии действует правило „3G“, допускающее справку об отрицательном ПЦР-тесте („getestet“).

Anzeigen