April 26, 2024

Евро 2016 Португалия – чемпион без побед

Евро 2016 завершился символичной победой команды, выигравшей в основное время всего один матч. В преддверии финала главного тренера сборной Португалии спросили, насколько заслуженно участие его блеклой команды, с трудом вышедшей во второй этап состязаний из самой слабой группы. Наставник сборной Португалии Фернанду Сантуш вопроса не понял и ответил, что участие Португалии в финале – это факт. А его команда там оказалась заслуженно. В целом, чемпионат Европы получился весьма блеклым событием в истории мирового футбола. В первых 17г матчах турнира ни одной из команд не удавалось забить более двух голов. Участие 24 команд и выход в следующую стадию турнира даже с третьего места в группе превратили турнир в унылое зрелище, когда большинство команд играют в оборонительный футбол. Не случайно победителем турнира стала команда, которая избрала именно такую унылую тактику и рассчитывала только на двух игроков атаки Рональду и Нанни.

По мнению Йоги Лева лучшими командами турнира были сборные Германии и Италии, которые встретились уже в четвертьфинале. Это был преждевременный финал. Однако и гранды европейского футбола яркой игры не показали. Немцы только в одном матче против слабой сборной Словакии показали яркий, атакующий футбол. Итальянцы были хороши в первых двух играх чемпионата. Но возрастной команде не удалось обыграть Германию. А немцам в решающие моменты турнира не хватило игрока, нацеленного на ворота. После проигрыша сборной ФРГ, лишившейся по ходу турнира нескольких лидеров, казалось, что победу на турнире одержит сборная Франции. Хозяева слабо начали турнир, однако затем получили лучшего бомбардира в лице Гризманна. Сыгранность тоже говорила в пользу французов. Но распечатать ворота сборной Португалии им так и не удалось.

fussball

Сборная Португалии в финальном матче чемпионата Европы-2016 на «Стад де Франс» одержала победу над хозяевами турнира командой Франции и впервые в истории завоевала золотые медали континентального первенства.

Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн стал лучшим бомбардиром Евро-2016 и получил специальный приз — «Золотую бутсу». В активе французского форварда шесть голов на домашнем чемпионате Европы. Ближайшие преследователи Гризманна забили по три гола: Альваро Мората (Испания), Оливье Жиру и Димитри Пайет (оба — Франция), Гарет Бэйл (Уэльс), а также Криштиану Роналду и Нани (оба — Португалия).

Anzeigen