März 28, 2024

12 июня в День России статую фонтан Manneken Pis оденут в русский костюм

12 июня, в день государственной независимости России, пройдет знаковое событие – знаменитая бельгийская статуя-фонтан «Manneken Pis» будет одета в стилизованную версию костюма русского гвардейца. В торжественной церемонии примет участие Посол России в Бельгии Александр Токовинин.

В 10:30 по Брюсселю в ходе торжественной церемонии наряд будет передан в дар бельгийским властям Посольством России. Впоследствии костюм станет частью постоянной экспозиции Музея Брюсселя, где в специальном зале хранятся все переданные городу облачения.

«Manneken Pis» – одна из главных достопримечательностей города. Традиция его переодевания появилась более трехсот лет назад, а первое упоминание о передаче костюма датируется 1698 годом и связано с губернатором Испанских Нидерландов Максимилианом Эммануэлем. Всего статуя примерила более 1000 нарядов, подаренных президентами, премьер-министрами государств, а также представителями различных народов и организаций. В их числе есть и несколько русских костюмов. Впервые Россия передала в дар исторический наряд для «Писающего мальчика» в 1958 году. Знаковыми также стали 1975 и 1993 годы, а в 2003 году с инициативой облачить фигурку в российский космический скафандр выступил астронавт Европейского космического агентства Франк Де Винне в связи с совместной русско-бельгийской миссией на МКС. Ежегодно некоторые европейские страны переодевают статую в день своих национальных праздников.
Переодевание статуи-фонтана в Брюсселе проходит в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры при поддержке Посольства России и международного культурного проекта «Русские сезоны».

О церемонии переодевания «Manneken Pis» также пойдет речь на пресс-конференции, проводимой в городском пресс-центре UEFA Euro 2021 (Санкт-Петербург). Начало в 15:00 по московскому времени.

Среди спикеров:

Александр Токовинин, Посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия;
Серж Дельвен, Президент ассоциации «Импульс для Европы», Вице-президент отделения партии «Реформаторское движение» в г.Льеж;
Алексей Лебедев, директор международного культурного проекта «Русские сезоны»;
Вера Бунина, директор Российского центра науки и культуры в Брюсселе.
Регистрация по ссылке: https://media.welcome2020.ru/accreditation/

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

Для иностранных и российских поклонников русской культуры был запущен онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons, чтобы обеспечить доступ к культурному контенту России и продолжить проект несмотря на ограничительные меры. Проект является бесплатной медиатекой для видеоматериалов участников «Русских сезонов». В специально созданном разделе на сайте представлены события ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России. Все трансляции сопровождаются переводом на французский или английский языки.

Anzeigen