April 30, 2024

В Русском доме в Берлине с 25 мая 2021 можно посетить выставки

В Русском доме в Берлине с 25 мая 2021 года можно посетить две выставки. Выставка на первом этаже посвящена полеты Юрия Гагарина в космос. На втором этаже в РДНК представлена выставка работ военного фотокорреспондента Евгения Халдея.

Выставка, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. В экспозиции представлены фотографии Гагарина, его личные вещи, письма, открытки, марки, выдержки из выпусков советских и западных печатных СМИ, вышедших 60 лет назад.

На выставке показаны работы художника Клауса Энзиката, которые рассказывают о приземлении Юрия Гагарина близ деревни Смеловка. Экспонаты показывают основные этапы жизни и деятельности Юрия Гагарина, а также подчеркивают мировое значение его полёта. Сопровождает выставку документальный фильм «First Orbit“ британского режиссёра Кристофера Райли.

В мае в Русском доме открылась выставка работ военного фотокорреспондента, легенды советской и мировой фотографии Евгения Халдея. Экспозицию дополняют снимки военкора Николая Петрова. Евгений Халдей – один из самых значимых фотографов XX столетия. Его самый знаменитый кадр «Красное знамя над Рейхстагом» стал символом победы над фашистским режимом. Работы Халдея представляют собой классический образец военных репортажей. Они иллюстрируют войну с ее начала в 1941 году до момента вынесения приговора нацистским преступникам в Нюрнберге.

Желающие посетить выставки в Русском доме в Берлине могут регистрироваться по телефону (030) 20302320 с понедельника до пятницы с 10 до 18 часов. Время для посещения выставки будет определяться с учетом действующих правил в связи с коронавирусной ситуацией в Берлине.

Anzeigen