April 30, 2024

Книга Виктора Хохлюка о лучших снайперах из стран бывшего СССР в зарубежных клубах

В московском издательстве «Перо» вышла книга спортивного журналиста Виктора Хохлюка о лучших снайперах из стран бывшего СССР в зарубежных клубах.

Гол нередко называют маленьким чудом. Ради того, чтобы увидеть мгновение, когда мяч после меткого удара вздымает сетку за спиной вратаря, люди ходят на стадион в жару и слякоть, мокнут под дождем или страдают на морозе. Но все неудобства тут же становятся «незаметны», как только любимая команда добивается успеха. Игроков, которые умеют забивать регулярно и много, еще называют снайперами, к ним всегда особое отношение. Их любят, о них спорят, их фамильные приемы анализируют специалисты.

Согласитесь, если никто не знает, сколько мячей забил тот или иной футболист, наше увлечение игрой сразу теряет нечто чрезвычайно важное…

Про Пеле как-то сказали: «Он изобрел не только тысячу способов, как забивать голы. Но и один – как их праздновать». Эту фразу порой вспоминаю, когда речь заходит о футбольных статистиках. Ведь им тоже – подобно бомбардирам, точные удары которых эти люди коллекционируют – приходится проявлять в своем нескончаемом поиске смекалку, изобретательность, умение, несмотря на все сложности, добиваться поставленной цели.

Сужу об этом, в том числе, и по собственному опыту. Когда я в начале девяностых собирал материал для своей книги о легионерах, еще не было Интернета, только бумажные носители. Помню, какие «головоломки» приходилось решать, чтобы в то время раздобыть искомую информацию из зарубежных справочников, программ, журналов.

Аналогичную работу проделал и Виктор Хохлюк. Только он пошел гораздо дальше – в первой части книги «Наш легион» больше 200 биографий с персональной статистикой. Бесспорной удачей сборника стала информация о том, где делали свои первые футбольные шаги Протасов и Авалян, Абдураимов и Гейнрих, Погребняк и братья Арвеладзе, Карпин и Мостовой, Шевченко и Шацких… Знать и помнить, кто был первым тренером того или иного меткого форварда – подобные призывы звучат у нас чаще в качестве благих пожеланий. А Виктор Хохлюк сумел осуществить это на практике, собрав интересную и нужную, но при этом весьма сложную в поиске информацию.

Хорошим дополнением к числу сыгранных матчей и забитых мячей стали краткие игровые характеристики бомбардиров. Мы сетуем на то, что сведения о манере игры футболистов довоенной поры, если и дошли до нас, то в единичных экземплярах – только о звездах всесоюзного масштаба. А как играли их менее прославленные партнеры? Об этом, увы, никто уже рассказать не в силах…

Для немецких любителей футбола издание интересно тем, что в нём подобралась солидная компания футболистов, выступавших за немецкие клубы. Практически все они играли на высоком международном уровне: Михаил Ашветия, Владимир Бесчастных, Александр Бородюк, Дмитрий Булыкин, Андрей Воронин, Александр Глеб, Игорь Добровольский, Александр Иашвили, Вальдас Иванаускас, Сергей Кирьяков, Леван Кобиашвили, Дмитрий Коваленко, Генрих Мхитарян, Владимир Нидергаус, Павел Погребняк, Михаил Поцхверия, Артем Руднев, Никита Рукавица, Юрий Савичев, Лукас Спальвис и Сергей Юран.

Заказать книгу вы сможете написав на еmail: [email protected]

Телефон (г. Москва): +7 (495) 973-72-28

Владимир Калинкович (г. Москва, Россия)

Anzeigen