April 29, 2024

В Берлине правящий бургомистр Гиффай не смогла выиграть даже свой округ

В Берлине 12 февраля завершились повторные выборы. Победителем выборов в Берлине стала партия ХДС, набравшая 28,2 процента голосов. На втором месте – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – 18,4 процента (минус 3 процентных пункта). У „Союза-90″/“зеленых“ – также – 18,4 процента (минус 0,5 процентных пункта) и третья позиция. Лидер партии ХДС Кай Вегнер набрал в Шпандау в округе 5 – 46,5 процентов голосов. Он стал единственным политическим лидером партии, сумевшим выиграть свой избирательный округ.

Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффай и лидер партии Зеленые, которые, несмотря на разгромное поражение на выборах, лелеют надежды возглавить новую коалицию, не смогли выиграть даже свои избирательные округа. В 2021 году Гиффай набрала 40,8 процентов. 12 февраля 2023 года Гиффай сумела набрать в Нойкельне в округе 6 – 29,6 процентов. В этом округе победил Кристиан Шенк из ХДС – 45,3 процента.

Лидер партии Зеленые Беттина Яраш в Шпандау в округе 2 заняла в своем избирательном округе только четвертое место! Если ведушие политики не могут даже выиграть свой округ, как они собираются править во всем городе?

К слову, лидеры других партий также не смогли выиграть свой избирательный округ. Клаус Ледерер (Die Linke), Себастьян Чая (FDP), Кристин Бринкер (AfD) не смогли набрать голоса в своих избирательных округах. Лидер партии AfD Кристин Бринкер набрала в своем избирательном округе чуть более 5 процентов! Несмотря на такой слабый результат она будет представлять партию AfD в Парламенте Берлина.

Ольга Гаукс уверенно победила в избирательном округе в Марцан-Хеллерсдорфе. Кандидат партии CDU набрала 25,5 процентов. Ольга Гаукс родилась в Казахстане, учитель немецкого языка. Ольга Гаукс представляет район Марцан-Митте (Marzahn-Mitte) в избирательном округе № 2 Marzahn-Mitte. Ольга Гаукс набрала 25,5 процентов. Отметим, что Ольга обошла в своем избирательном округе сенатора внутренних дел, дигитализации и спорта Ирис Шпрангер из SPD.

Сенатор по вопросам строительства Андреас Гайзель не смог выиграть даже свой избирательный округ. Гайзель набрал в Wahlkreis Lichtenberg 6 только 19,7 процентов. В этом округе победила Лилия Усик с 22,7 процентов. В 2021 году Гайзель занимал пост Сенатора по внутренним делам и отвечал за проведение выборов в Берлине. Несмотря на скандальные выборы и события в связи со многими демонстрациями против ограничений, когда демонстрантов в Берлине разгоняли водометами и слезоточивым газом Гайзель снова стал сенатором после выборов 2021 года.

ПрезидентБерлинского парламента Деннис Бухнер (Dennis Buchner) из партии SPD не смог выиграть свой избирательный округ. Он набрал в Панкове в округе 4 только 19,6 процентов.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen