April 29, 2024

Бундестаг собрался без Ангелы Меркель 26 октября 2021

Бундестаг 20-го созыва собрался 26 октября на учредительное заседание, главный пункт в повестке – выборы нового председателя и заместителей, а также утверждение регламента. Канцлер Ангела Меркель находилась на гостевой трибуне.

Председателем Бундестага большинством голосов избрана представитель Социал-демократической партии Германии Бербель Бас. Депутат сменит в этой должности ветерана германской политики, 79-летнего Вольфганга Шойбле.

В избирательном округе в Дуйсбурге Бас всегда собирала рекордное количество голосов в пользу социал-демократов. На парламентских выборах Бас поддержали 40,35 процента избирателей

Бербель Бас стала третьей женщиной в послевоенной истории Германии на посту председателя бундестага. Ее предшественницы: социал-демократка Аннемари Ренгер, занимавшая этот пост с 1972 по 1976 годы и христианская демократка Рита Зюсмут, возглавлявшая бундестаг с 1988 по 1998 годы.

На выборах в Бундестаг победила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), получив 25,7% голосов. Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) набрал 24,1% голосов, что стало худшим результатом в его истории. Свободная демократическая партия получила 11,5% голосов, „Союз-90″/“зеленые“ – 14,8%, „Альтернатива для Германии“ – 10,3%. В Бундестаг также благодаря трем прямым мандатам прошла Левая партия с 4,9%.

Anzeigen