April 27, 2024

Демонстрация в Берлине в поддержку протестов в Беларуси 13 августа 2020 Фото

В Берлине на Потсдамерплац прошла очередная акция в поддержку протестующих в Беларуси. Члены белорусской диаспоры уже на протяжении нескольких дней собираются в разных местах Берлина. Самая массовая акция проходила в день выборов, 9 августа. В демонстрации 13 августа приняли участие свыше 300 участников.

За последние дни во время акций протестов против итогов выборов президента в Беларуси были задержаны не менее 6700 человек, два демонстранта погибли и десятки получили ранения.

Демонстрация в Берлине в поддержку протестов в Беларуси 13 августа 2020 Фото

Состоявшиеся 9 августа президентские выборы правительство Германии не считает ни честными, ни свободными. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас высказался 13 августа за усиление давления на белорусские власти. „Совершенно ясно, что насильственные действия и аресты мирных демонстрантов (…) в Европе XXI века недопустимы“, – заявил Маас.

Согласно официальным результатам голосования, на выборах победил действующий глава государства Александр Лукашенко, правящий уже 26 лет. Он набрал более 80 процентов голосов. По данным ЦИК, кандидат от объединенной оппозиции Светлана Тихановская получила поддержку около 10 процентов избирателей.

Фото: Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen