April 27, 2024

Демонстрация в Берлине против ограничений 29 08 2020 Фото

В Берлине 29 августа проходит демонстрация против ограничений и мер карантина. С утра участники акции прошагали по Friedrichstraße и направились в сторону Рейхстага и Бранденбургских ворот. Полиция сообщила утром о 18 000 участниках. Однако спор вокруг количества возник уже после последней такой акции, проходившей в Берлине 1 августа. Организаторы тогда сообщили о 1,3 миллионах, а полиция о 20 000. Очевидно, что таких разногласий в цифрах не должно быть. В преддверии нынешней акции полиция повысила количество последней демонстрации до 30 000. Однако фотографии и видео участников говорят о том, что людей было намного больше.

Корреспонденты DG-News побывали на демонстрации в Берлине 29 августа. Уже к началу акции в 10.30 по Friedrichstraße шагали сотни людей, а ведь сама акция еще не началась. К 11.00 толпа превратилась уже в многотысячную акцию. Причем конца и края участников видно не было. Все новые колонны участников сворачивали с Unter den Linden на Friedrichstraße.

Очевидно, что о миллионном количестве участников – речь не идет, но и о 20 000 – тоже. Если сравнивать с Love Parade и гей-парадом, на которых насчитывали около 600 тыс. участников, то две акци в Берлине вполне могут конкурировать в споре за шестизначное число участников. Надо учесть, что многие участники утренней акции не остаются в Берлине до вечера и уже не принимают участие во второй, которая стартует у Бранденбургских ворот в 15.30.

Демонстрация в Берлине против ограничений 29 08 2020 Фото

Дмитрий Гребенщиков

DG-News

Anzeigen